Porsche представляет внедорожник

content image for: 1661

Представители компании Porsche на автосалоне в Женеве приоткрыли завесу тайны, окутывавшей проект по созданию внедорожника. В прессе уже не раз публиковались различные шпионские фотографии и рисунки, как будет выглядеть внедорожник известного производителя спортивных машин.
Свершилось.
Перед вами первые официальные фотографии Porsche Cayenne, которые были представлены в ходе Женевского автосалона.
Cayenne будет комплектоваться новыми восьмицилиндровыми моторами объемом 4,5 литра разной мощности. Атмосферный вариант развивает 340 л.с. и 422 Нм, а форсированный вариант с двумя турбонагнетателями выдает 450 л.с. и 620 Нм. На разгон до 100 км/ч турбированному внедорожнику необходимо всего 5.6 с, а более спокойная Cayenne S достигнет "сотни" спустя 7.2 с. после старта.
Cayenne Turbo, будет комплектоваться только автоматической шестиступенчатой (!) трансмиссией Tiptronic S с возможностью ручного управления, тогда как безнаддувную версию можно заказать и с "механикой".
Обе модели имею постоянный полный привод с блокируемым межосевым дифференциалом и фирменной системой стабилизации PSM (Porsche Stability Management).
Первые "живые" автомобили будут представлены на автосалоне во Франкфурте, в начале осени, тогда же и начнутся продажи внедорожников Porsche.
Сборкой Cayenne займется недавно построенный заводе в Лейпциге (Германия), а двигатели будут производиться на заводе в Зуффенхаусене (Zuffenhausen). В 2003 году Porsche планирует изготовить 25 тысяч внедорожников, 70% которых будут отправлены на экспорт (в основном в США).