Через три года покрышки «умирают»

Если автомобильным покрышкам уже исполнилось три года, то они не могут считаться новыми и хорошими! Причем, это касается не только резины, которая постоянно эксплуатируется
content image for: 16605
Если автомобильным покрышкам уже исполнилось три года, то они не могут считаться новыми и хорошими! Причем, это касается не только резины, которая постоянно эксплуатируется и уже достаточно сильно изношена. Срок годности есть и у колес длительное время просто хранящихся в магазинах или гаражах, передает «За рулем». К такому выводу пришли эксперты из немецкой компании Decra после анализа различных автомобильных покрышек.


Оказывается, автомобильная резина просто-напросто стареет от времени, даже если ее не использовали – кислород и озон как бы «разлагают» резину и провоцируют изменение в ее структуре. Плюс к этому негативное влияние оказывают перепады температуры и влажности.


Конечно, жизнь резины можно продлить, если хранить ее в сухом, прохладном и темном месте, да еще и периодически смазывать специальными мастиками. Однако на деле редко какой владелец автомобиля или продавец покрышек выполняет все рекомендации изготовителя. Поэтому эксперты настоятельно рекомендуют при приобретении резины выяснять, когда же та или иная покрышка была изготовлена, и не покупать колеса, которые пролежали на складе уже больше 1-2 лет.