Водители не знают о новых ПДД!

С 1 января этого года в России действуют новые правила дорожного движения. Они не слишком сильно отличаются от старых, но кое-какие изменения все же есть. Однако, всего 37,9% россиян знают, что изменилось в правилах дорожного движения
content image for: 16594

С 1 января этого года в России действуют новые правила дорожного движения. Они не слишком сильно отличаются от старых, но кое-какие изменения все же есть. Однако, как показал проведенный Центром маркетинговых и социологических исследований (ЦМСИ) опрос, всего 37,9% россиян знают, что изменилось в правилах дорожного движения. Правда, как выясняется, даже среди этих людей лишь малая часть действительно знает о том, какие же появились нововведения. Большинство же водителей (44,4%) лишь что-то слышали об этом, но ничего точно сказать не могут. А 17,6% респондентов и вовсе не понимают, о каких новых ПДД идет речь.

Напомним, что самыми главными особенностями внесенных в ПДД изменений является следующие пункты:

- при движении по загородным магистралям необходимо всегда включать ближний свет фар, причем не только ночью, но и днем.

- детей до 12 лет нужно перевозить в автомобиле только в специальных детских креслах

- в зоне действия знака «Обгон запрещен» нельзя вообще ничего обгонять (до сих пор можно было опередить какой-нибудь трактор, который едет со скоростью менее 30 км/час).

- все световые приборы должны соответствовать российским ГОСТам

- водители не имеют права обгонять машины с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом

- появились новые знаки дорожного движения


Согласно опросам, самые спорные пункты новых ПДД это запрет за эксплуатацию автомобилей с нестандартными световыми приборами, а также необходимость сажать детей только в специальные (и вовсе недешевые) кресла. Дело в том, что почти все американские автомобили не удовлетворяют российским стандартам по световым приборам, и, соответственно, пройти техосмотр они уже не смогут (например, у машин продаваемых в США часто «поворотники» красного цвета, а это противоречит российским нормам). Мало того, "незаконными" с 1 января стали и некоторые российские машины! Напрмиер, ГАЗ-51 и ГАЗ-69.

Что касается детских кресел, то многие водители признают их полезность, однако при этом мало кто хочет платить за них. Так, согласно проведенному на Авто Mail.Ru опросу, 46.6% читателей уверены, что требование сажать детей в специальные кресла является лишь выманиванием денег из кошельков автовладельцев, а еще более 11% не знают, где найти средства на сиденья. Правда, радует то, что более 21% считают, что безопасность детей стоит любых денег. И это радует.