Баллы возвращаются!

МВД решило вернуть балльную систему наказания водителей. Причем в данном случае речь идет не об очередной угрозе, а о уже принятом решении, которое поддержали не только руководители ГИБДД и МВД, но и правительство России
content image for: 15194
МВД решило вернуть балльную систему наказания водителей. Причем в данном случае речь идет не об очередной угрозе, а о уже принятом решении, которое поддержали не только руководители ГИБДД и МВД, но и правительство России. Возврат к баллам, которые были отменены в 1997 году, произойдет на новом уровне – уже с 2006 года все нарушения будут отмечаться не только на специальной бумажке, которую выдадут водителям, но и в электронной базе данных.


Таким образом, как считает замминистра МВД Александр Чекалин, водитель не сможет уйти от справедливого наказания. Ведь инспектор ГИБДД будет видеть, что человек, предположим, не заплатил штраф за предыдущее нарушение или постоянно нарушает тот или иной пункт ПДД. И к таким водителям будут применяться максимально допустимые наказания. А вот если водитель редко нарушает правила, то ему и вовсе могут сделать лишь устное предупреждение. «Сейчас за легкие нарушения водителей иногда жестко наказывают, а к закоренелым нарушителям проявляют либеральность. Это несправедливо», - заявил Александр Чекалин – «Балльная система» была отменена в России в 1997 году. Если кто забыл, что это такое, напомним - за каждое нарушение ПДД водителю начисляются баллы. Когда их сумма достигает определенной критической отметки, то у водителя отбирают права».


Причем, как считают в МВД, благодаря введению электронной базы данных работники ГИБДД будут реже брать взятки. Ведь если они остановят водителя, который часто нарушает ПДД, то в этом случае ему уже сложно будет вписать «предупреждение» (а на самом деле взять «штраф на месте»). В этом случае при проверке к такому инспектору возникнут вопросы, почему он не наказал «хронического» нарушителя по полной программе.


Кстати, бороться со взятками будут и при помощи видеокамер, которые разместят во многих местах дежурства инспекторов. По мнению руководства милиции, когда за человеком будут постоянно следить, то он уже десять раз подумает, прежде чем вымогать у водителя деньги.