Штраф будет платить проще

Уже с 1 ноября этого года водители при нарушении правил дорожного движения должны будут получать от инспекторов квитанции с указанными в них всеми необходимыми реквизитами для совершения платежа
content image for: 15194
Уже с 1 ноября этого года водители при нарушении правил дорожного движения должны будут получать от инспекторов квитанции с указанными в них всеми необходимыми реквизитами для совершения платежа. Соответствующие поправки в закон уже подписал президент России Владимир Путин (они были приняты Государственной Думой 7 сентября и одобрены Советом Федераций 21 сентября).


По словам автора данного законопроекта депутата Виктора Похмелкина, существовавшая до сих пор система наказания водителей сильно затрудняла оплату выписанного штрафа через сберкассу, ведь водитель должен был самостоятельно искать необходимые данные для платежа, заполнять квитанцию с проставлением множества чисел и так далее. В результате, порой нарушители ПДД просто не платили штрафы, так как это доставляло им слишком много неудобств. Из-за этого, возможно, и количество взяток было достаточно большим.


Сложно сказать, сократиться ли количество «штрафов на месте» после 1 ноября, но в любом случае жизнь водителей станет чуть проще. С чем вас и поздравляем (хотя лучше всего не нарушать правила дорожного движения).