Самые опасные минивэны

Специалисты Американского института дорожной безопасности после серии краш-тестов пришли к выводу, что большинство минивэнов не отвечают нормам безопасности
content image for: 15262

Специалисты Американского института дорожной безопасности после серии краш-тестов пришли к выводу, что большинство минивэнов не отвечают нормам безопасности. Подголовники минивэнов 2004-2005 годов выпуска не защищают пассажиров при ударах сзади.


По итогам испытаний самым опасным стал Toyota Sienna. Не намного лучше результаты получились у Chevrolet Uplander, Buick Terraza, Pontiac Montana SV6, Saturn Relay и Honda Odyssey. Модель минивэна Dodge Grand Caravan также занимает позорное место в списке этих автомобилей, а вот его версия, оборудованная сиденьями с регулируемыми подголовниками и поясничным упором, наоборот, показала второй лучший результат в своем классе.


Итак, Toyota Sienna стал самым опасным минивэном. Первая модель
вышла в свет в 1997 году. Автомобиль оснащён 6-цилиндровым 3,3-литровым мотором мощностью 230 лошадиных сил. В салоне автомобиля 2005 года размещены 8 подушек безопасности, но они не помогли автомобилю пройти краш-тесты.