Платить штрафы станет проще

Уже совсем скоро инспектора ГИБДД должны будут выписывать водителям нарушившим правила дорожного движения не только соответствующий протокол, но и выдавать полностью заполненную банковскую квитанцию
content image for: 15194
Уже совсем скоро инспектора ГИБДД должны будут выписывать водителям нарушившим правила дорожного движения не только соответствующий протокол, но и выдавать полностью заполненную банковскую квитанцию. Такое решение приняла Государственная Дума.


Причем в данном случае речь идет о том, что квитанция будет заполнена практически полностью, а не о том, что гаишник выдаст водителю маленький листик с плохо читаемыми реквизитами. По задумке депутатов, в новые квитанции выдаваемые гаишниками нарушитель должен будет только вписать сумму штрафа и дату его оплаты.


Если новый закон будет исполняться на деле, то жизнь водителей станет чуть легче. Им отныне не придется лихорадочно искать необходимые номера счетов и всевозможных кодов. Все эти данные уже будут в квитанции. По словам автора данного законопроекта депутата Виктора Похмелкина, если гаишники начнут выдавать водителям уже заполненные квитанции, то тогда собираемость штрафов повысится, а количество взяток на дороге станет меньше. Будем надеяться, что он прав.