Российские министры хотят ездить с навигацией

Сразу несколько российских министров обратились к Владимиру Путину с просьбой сделать так, чтобы на территории России можно было пользоваться навигационными системами
content image for: 15034

Сразу несколько российских министров (а именно: руководитель Минэкономразвития Герман Греф, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр транспорта Игорь Левитин) обратились к Владимиру Путину с просьбой сделать так, чтобы на территории России можно было пользоваться навигационными системами, которые сейчас стоят на многих автомобилях. Для этого необходимо будет в первую очередь снять режим ограничения предельной точности координат объектов на местности.

Надо отметить, что спутниковые навигационные системы стали уже привычным явлением на многих автомобилях. Однако в России они до сих пор были абсолютно бесполезны как раз именно из-за опасения Министерства обороны, что вражеские шпионы узнают точные координаты того или иного места (существуют только карты Москвы и Петербурга).

Если Владимир Путин прислушается к просьбам министров и попросит военных отменить режим ограничения предельной точности координат (сейчас в России разброс в координатах составляет 100 м., что просто неприемлемо для автомобильной навигации), то тогда жизнь автомобилистов станет значительно проще.

Как только запрет будет снят, то тогда появится возможность создавать электронные карты России и закачивать их в навигационные системы (это делается достаточно просто – необходимо будет только приобрести соответствующий CD-диск).