Главной автодержавой мира оказалась Бельгия!

Самой автомобильной страной в мире является вовсе не США, Япония или Германия, а скромная Бельгия. По данным международной организации автопроизводителей, это государство является лидером по количеству выпущенных на душу населения автомобилей
content image for: 14783

Самой автомобильной страной в мире является вовсе не США, Япония или Германия, а скромная Бельгия. По данным международной организации автопроизводителей, это государство является лидером по количеству выпущенных на душу населения автомобилей, передает РБК. И это при том, что своего национального автомобильного бренда в Бельгии нет. Там имеются лишь сборочные предприятия других фирм. Но и они сумели сделать так, что на каждые тысячу человек там выпускается 90,39 автомобилей в год! Это намного больше, чем у занимающей второе место Японии (67,64 сделанных в прошлом году машин на 1 тыс. человек). На третьем месте неожиданно оказалась маленькая Словения – 62,98 машин.

Стоит отметить, что Германия оказалась на четвертом месте (62,15 автомобилей), а США на пятнадцатом (16,96). Есть в этом списке и Россия. У нас на 1 тыс. человек было собрано в прошлом году 6,83 автомобиля. Это меньше чем делают в таких странах как Тайвань, Малайзия, Венгрия, Польша, но зато больше, чем в ЮАР, Иране и Украине. Что касается Китая, который постоянно увеличивает автомобильное производство, то эта страна из-за своего огромного числа жителей занимает лишь 38 место в рейтинге с результатом 0,83 автомобиля в 1 тыс. человек, проигрывая даже Узбекистану, где делают Daewoo (0,84).

Рейтинг Международной организации автопроизводителей