Курить за рулем запретят!

В американском штате Нью-Джерси скоро может быть принят закон, согласно которому водителям запретят курить за рулем. Дело в том, что ряд исследований показывают, что курение за рулем отвлекает водителя от дороги, ведь человек время от времени вынужден отпускать руль, чтобы затянуться, стряхнуть пепел и так далее
content image for: 14651
В американском штате Нью-Джерси скоро может быть принят закон, согласно которому водителям запретят курить за рулем, передает «За рулем». Дело в том, что ряд исследований показывают, что курение за рулем отвлекает водителя от дороги, ведь человек время от времени вынужден отпускать руль, чтобы затянуться, стряхнуть пепел и так далее. К тому же бывали случаи, когда сигарета выпадала из рук водителя, и он прямо во время движения был вынужден лихорадочно искать ее.


Если закон о запрете курения за рулем будет принят, то в этом случае нарушитель осмелившийся подымить за «баранкой» получит штраф в размере $250. Кстати, стоит отметить, что уже сейчас в Нью-Джерси запрещено курить в автомобиле, если внутри транспортного средства находится ребенок.


Но надо отметить, что у данного законопроекта есть немало противников. По их словам, запрет на курение за рулем не приведет к уменьшению количества аварий на дорогах, так как водители по-прежнему будут дымить, но только они начнут прятать зажженные сигареты от полицейских. И это уже действительно может привести к ДТП. Кроме того, сторонники курения за рулем приводят данные исследований, которые ставят под сомнение целесообразность закона, запрещающего разговаривать по мобильному телефону во время движения.


Так, совсем недавно американские ученые проводили в Австралии исследование автомобилистов, которые попадали в ДТП. И выяснилось, что разговор по сотовому телефону повышает риск аварий в четыре раза по сравнению с водителями, которые не болтают по «трубке». При этом вопреки распространенному мнению оказалось, что использование hands-free совершенно не помогает водителю внимательнее следить за дорогой! Поэтому нужно крепко подумать, прежде чем принимать закон о запрете курения. Возможно, он окажется совершенно бесполезным.