Logan опасен для здоровья

Новая модель Renault Logan, оказывается, плохо держит дорогу. По крайней мере, эксперты из самого авторитетного в мире немецкого клуба ADAC перевернулись на автомобиле Dacia Logan, который представляет из себя копию собираемого в Москве Renault Logan
content image for: 14637

Новая модель Renault Logan, оказывается, плохо держит дорогу. По крайней мере, эксперты из самого авторитетного в мире немецкого клуба ADAC перевернулись на автомобиле Dacia Logan, который представляет из себя копию собираемого в Москве Renault Logan.

content image for: 14637

Эксперты ADAC проводили всестороннее изучение управляемости Logan. И при выполнении маневра «переставка» на скорости в 65 км/час этот автомобиль неожиданно для всех перевернулся! По словам экспертов из ADAC, подобное поведение машины нельзя объяснить только отсутствием противозаносной системы ESP (с ней ничего подобного точно бы не случилось). Ведь даже и без ESP автомобиль при выполнении такого маневра, который имитирует объезд внезапно возникшего препятствия и часто называется «лосиный тест», не должен переворачиваться. Максимум, что допускается это занос.

Скорее всего, причиной подобного поведения машины является неправильная настройка подвески, которая слишком сильно ориентирована в сторону комфорта. Кроме того, одним из виновников переворота могли быть покрышки. Кстати, при перевороте автомобиля выяснилось еще и то, что крыша Logan достаточно сильно прогнулась. А это может привести к серьезным травмам водителя и пассажиров.

content image for: 14637

Logan уже не первый раз подвергается критике за безопасность. Так недавно журналисты немецкого издания AutoBild недавно проводили краш-тест Dacia Logan/Renault Logan, который они сравнивали с пятилетним Volkswagen Golf прошлого поколения с пробегом около 60 тыс. км. (в Европе за оба автомобиля просят 7,2 тыс. евро). И, оказалось, что новенький Logan проявил себя гораздо хуже, чем старый Golf! Немецкая машина с честью выдержала удар по методике Euro-NCAP на скорости 64 км/час о сминаемое препятствие с 40% перекрытием. И если бы вместо манекенов в Golf находились живые люди, то они, наверняка, остались бы живы и получили лишь незначительные повреждения. А вот водителю и переднему пассажиру Logan при аналогичном столкновении придется намного хуже. Например, пассажиры Logan могут получить при аварии серьезные травмы ступней, а также головы, способные привести к смерти.

Однако при этом стоит отметить, что Logan заработал на тестах EuroNCAP три звезды, что совсем неплохо для столь недорогого автомобиля. И эти показатели намного лучше, чем у отечественных автомобилей аналогичного класса.

Прочитать тест-драйв Renault Logan вы можете здесь.