Mercedes будет делать третий внедорожник!

В 2007 году Mercedes-Benz планирует начать продажу третьего своего внедорожника. Этот автомобиль будет стоять на ступеньку ниже M-класса (ML) и, по предварительным данным, получит название X-класс или XL
content image for: 14625

В 2007 году Mercedes-Benz планирует начать продажу третьего своего внедорожника. Этот автомобиль будет стоять на ступеньку ниже M-класса (ML) и, по предварительным данным, получит название X-класс или XL.

Сейчас об этом автомобиле, который в будущем станет главным конкурентом BMW X3, известно пока не слишком много. Однако уже ясно, что Mercedes-Benz X-класса станут делать на базе полноприводного С-класса нового поколения. Внешний вид модели будет сделан в стиле нового M-класса, однако новый автомобиль не окажется его уменьшенной копией – на дороге эти два внедорожника можно будет узнать без проблем.

content image for: 14625

Трансмиссия станет полноприводной, причем за распределение крутящего момента по колесам будет отвечать электроника. А вот навороченной пневматической подвески в этом автомобиле не будет – размеры у него не такие, чтобы иметь подобную ходовую часть.

Большинство двигателей предназначенных для Х-класса имеют 6 цилиндров (бензиновые агрегаты получат объем 2,5 л., 3,0 л. и 3,5 л., а 6-цилиндровый дизель – 3,0 л.). Хотя будут и «бюджетные» автомобили с 2,2-литровым 4-цилиндровым дизелем. Никто не сомневается, что появятся «заряженные» модификации Х-класса с агрегатами V8 объемом 5,0-5,5 л.

Кроме того, представители Mercedes-Benz намекают, что на базе Х-класса начнется выпуск гибрида с бензиново-электрическим двигателем, который будет конкурировать на рынке с гибридным Lexus RX400h.

Кстати, стоит отметить, что если дебют Mercedes-Benz X-класса намечен на конец 2006 – начало 2007 года, то его старший брат Mercedes G-класса нового поколения появится уже в январе (новый М-класс или ML уже поступил в продажу). Посмотреть первые фотографии G-класса образца 2006 года вы можете здесь.