ДТП обойдутся без ГИБДД

Министерство финансов России предлагает ввести практику, когда оформление аварий на дорогах можно будет проводить без вызова инспекторов ГИБДД
content image for: 14451
Министерство финансов России предлагает ввести практику, когда оформление аварий на дорогах можно будет проводить без вызова инспекторов ГИБДД. Причем, в данном случае речь идет не о далекой перспективе, а о самом ближайшем будущем - до конца этого года в Думу будут направлены соответствующие поправки в закон об «автогражданке».


Предполагается, что если в ДТП пострадало только «железо» и с водителями, пассажирами или пешеходами ничего не случилось, то в этом случае виновник аварии и потерпевший будут сами составлять необходимый в таких случаях протокол. Если оба участника происшествия будут согласны по вопросу кто прав и виноват в аварии, то тогда они могут не вызывать сотрудника ГИБДД. Во многих странах такая практика действует уже давно, однако в России планируется на первое время сделать так, чтобы водители не просто разъезжались после заполнения необходимых бумаг, а дожидались страхового агента.


Кроме того, Минфин предлагает снизить коэффициенты по мощности двигателей в «автогражданке». Однако пока точных цифр, для каких машин и на сколько будут снижены коэффициенты, представители правительства не сообщают.