Права будут давать с 16 лет!

Министерство внутренних дел России всерьез рассматривает возможность снижения возраста для получения водительских прав для управления легкового автомобиля с 18 до 16 лет
content image for: 14402
Министерство внутренних дел России всерьез рассматривает возможность снижения возраста для получения водительских прав для управления легкового автомобиля с 18 до 16 лет! Об этом сообщил первый замминистра МВД Александр Чекалин.


Уже давно во многих странах мира молодые люди в возрасте 16-17 лет могут водить автомобиль. Однако в России пока с 16 лет можно было садиться только на мотоцикл. Если честно, получалась довольно абсурдная ситуация – управлять гораздо более опасным мотоциклом можно с 16 лет, а автомобилем только с 18 лет.


Если МВД и примет решение давать права с 16 лет, то, наверняка, это будут не полноценные права, а временные (так сделано в ряде стран). И после того, как 16-летний водитель отъездит два года и хорошее себя покажет, то ему могут уже дать полноценные права. А если же он будет нарушать правила, то тогда временное водительское удостоверения просто отнимут до достижения все тех же 18 лет. Кроме того, МВД серьезно усилит и контроль над обучением молодых водителей.


Помимо подарков водителям власти планируют действовать и методом кнута. Так, уже в этом году Госдума может серьезно ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения. Правда пока МВД не говорит точно, за какие нарушения повысят штрафы и насколько. Но одно ясно – штрафы станут больше.