За неуплату штрафа стали сажать в тюрьму!

ГИБДД уже давно жалуется на то, что в последнее время водители крайне неохотно оплачивают выписанные им штрафы. Однако если власти будут действовать согласно букве закона, то количество платежей станет намного больше. Например, житель Нижнего Новгорода Михаил Седов теперь, наверное, будет всегда платить штрафы в течение положенных 30 суток
content image for: 14382
ГИБДД уже давно жалуется на то, что в последнее время водители крайне неохотно оплачивают выписанные им штрафы. Однако если власти будут действовать согласно букве закона, то количество платежей станет намного больше. Например, житель Нижнего Новгорода Михаил Седов теперь, наверное, будет всегда платить штрафы в течение положенных 30 суток. Ведь его за неуплату штрафа посадили в тюрьму!


История началась с того, что Михаил как-то два раза превысил скорость, а выписанные инспекторами штрафы на общую сумму в 100 руб. оплачивать не стал. По словам нарушителя, он это делал не специально – работал с утра до вечера, да и домашних дел было много, передают «Вести». Однако после того как истекли положение 30 суток, которые даются по закону на оплату штрафа, к Михаилу пришли из милиции и вызвали в суд. И там господина Седова приговорили к пяти суткам ареста!


«Я считаю, что это неправильно - за 100 рублей 5 суток. У меня трёхлетний ребёнок сейчас остаётся дома, жена работает сутками. Кто этим всем будет заниматься? Я не знаю. Если бы знал, что будет такая ответственность, заплатил бы штраф вовремя», - сказал после суда Михаил в интервью «Вестям».


Кстати, по словам судьи Светланы Тихомировой, за подобные нарушения мера наказания может быть и серьезнее – вплоть до 15 суток ареста! И кое-где ее уже применяют. Например, в Петрозаводске одному студенту, который накопил штрафов на сумму в 15 тыс. руб., дали именно этот срок.