GM ввергает Америку в транс

Руководство General Motors решилось пойти на очень непопулярный шаг – с различных заводов компании будет уволено 25 тыс. человек

Однако предпринимать какие-то шаги по изменению структуры компании было просто необходимо. Дело в том, что GM сейчас находится на пороге, пожалуй, одного из самых серьезных кризисов за всю свою историю. И дело не только в том, что в первом квартале этого года GM понес убытки в размере почти $1,3 млрд. Основная проблема заключается в том, что уже не первый год продажи автомобилей производства General Motors на рынке США сокращаются. Например, если в 1992 году GM имела 34% рынка автомобилей в Америке, то сейчас эта доля сократилась уже до 26%! И через несколько лет она может упасть до 20% и менее!

Помимо сокращения персонала руководство GM решило гораздо активней заниматься выпуском новых моделей в различных сегментах рынка. Причем, при этом процессе основное внимание отныне будет уделяться качеству, которое у американских автомобилей до сих пор было несколько хуже, чем, скажем, у «японцев».