Подмосковных водителей пересадят на электрички

Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил Генеральную схему развития Московского железнодорожного узла до 2025 года. Согласно плану в городе будут реконструироваться старые и прокладываться новые
content image for: 13963


Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил Генеральную схему развития Московского железнодорожного узла до 2025 года. Согласно плану в городе будут реконструироваться старые и прокладываться новые железнодорожные ветки, а так же строиться транспортно-пересадочные узлы, связывающие станции московского метро с железной дорогой.

В Москве построят три новых железнодорожных вокзала – на Комсомольской площади, у станций метро Площадь Ильича и Москва-Сити, пересадочные узлы появятся в районе Кутузовского проспекта, в Лужниках и на площади Гагарина. Электрические скоростные поезда планируют пустить до поселка Северный, Зеленограда, Клина, Одинцово и Нахабино. Реализация программы потребует полного исключения прохождения транзитных грузов через Москву.

Это, по мнению разработчиков, позволит сделать железную дорогу хорошей альтернативой автотранспорту. По подсчётам, приведённым в схеме, электрички, курсирующие между Москвой и областью, к 2015 году смогут сократить до половины автомобилей въезжающих в столицу ежедневно. В развитие железнодорожного узла планируется инвестировать более 800 млрд. рублей. Средства будут распределены между Москвой, Подмосковьем и РЖД.