Детройт: Cadillac Cien - компьютер на колесах


content image for: 13720

При первом взгляде на этот длиннобазный, прилизанный и по признаниям представителей компании в некотором роде сексуальный (?) концепткар, неизменно узнаётся стиль "Art and Science" проповедуемый компанией в данное время, вспомнить хотя бы серийный CTS.

Cien - спортивный двухместный автомобиль, сделан к 100 летней годовщине марки

content image for: 13727

GMC, которую будут праздновать в следующем году. Новый Cien сильно напоминает концепткары, хоть и с той же дизайн философией, но выглядевшие намного лучше. Cоздаётся ощущение, что сплюснули немного Evoq и вот, пожалуйста, Cadillac Cien .
Хотя это не отрицает и Simon Cox, директор лондонской дизайн студии Кадиллака: "В Cien мы максимально выразили нашу философию 'art and science', используя резаные линии, чтобы достичь геометрических форм, подобных Evoq, Imaj and Vizon".


content image for: 13727

Особенно эффектно Cadillac Cien смотрится сверху, отточенные линии, граненые формы дверей, открывающихся вверх, вертикальные задние фары. Стильно.
Спортивный дух чувствуется буквально во всём облике концепкара. Приземистый автомобиль, с синим ветровым стеклом, придающим некий спортивный колорит, передние 19-ти дюймовые и задние 21-о дюймовые колеса, моторная компоновка как в лучших спорткарах от Ferrari и Lamborghini.
Кузов и рама сделаны из композита на основе углеродных волокон, что придаёт жесткость и выигрыш в массе данным элементам.


content image for: 13727

Внутри царит уют и какое-то неправдоподное количество компьютерной оснастки. Множество самых передовых систем, таких как система "ночного видения" Night Vision, или StabiliTrak, аудио, навигационная и другие системы управляются с помощью голосовых команд.
Cadillac Cien будет оснащаться 7.5-литровым, V-12, полностью алюминиевым двигателем, мощностью 750 л.с.