"А я машинку говорящую пришла посмотреть..."

Корпорация Oracle, второй по величине в мире производитель программного обеспечения (ПО), подписала в четверг договор о сотрудничестве с компанией Wingcast, совместным предприятием Ford Motor и компании по созданию беспроводного ПО Qualcomm Inc. Результатом сотрудничества должно стать серийное производство "говорящих" машин.
Участники проекта хотят воспользоваться для этого телематикой - системой, соединяющей беспроводные средства связи и компьютер, что должно позволить, к примеру, машинам "рассказывать" водителю о погоде или о ситуации на дороге. "Машины не только будут давать советы, по какой дороге лучше поехать, но и сообщат, на каких дорогах есть пробки, а на каких нет", - сказал на пресс-конференции глава Oracle Ларри Эллисон.
По его словам, говорящие машины будут оснащены технологиями спутниковой ориентации. Кроме "общения" с машиной водители смогут выходить по беспроводной связи в интернет, получать и отправлять электронные письма и "просить" автомобиль прочитать их. Промышленная исследовательская компания Data Corp. полагает, что "телематический" рынок вырастет к 2010 году до $42 миллиардов с $1 миллиарда в 1998 году. Поэтому автопроизводители по всему миру так активно развивают подобного рода "футуристические" машины. Источник: emax