В Минске проходит уникальная выставка масштабных автомоделей

С начала июня и по 31 августа в домике I съезда РСДРП в Минске проходит выставка масштабных моделей "Автомобиль на ладони".
Экспозицию можно назвать уникальной как по количеству представленных точных миниатюрных моделей-копий (более 750), так и по качеству исполнения. Заслуживают внимания и тот факт, что подобных мероприятий с таким количеством экспонатов, представляющих прошлое и настоящее мирового автомобилестроения, в Минске не проводилось с начала 90-х годов, а также то, что экспозиция основана на частной коллекции.

Представленные мини-модели выполнены в масшабе 1:43 и 1:50, и большая часть из них является результатом кропотливой ручной работы. Модели, сделанные из металла и пластмассы, были выпущены в период с 1960 по 2000 гг. известными фирмами Великобритании, Германии, Италии, Франции, Польши, Португалии, России, США, Чехии и Японии.
Первая часть выставки посвящена моделям авто, ранее выпускавшимся в России и бывшем СССР. Во второй части экспозиции размещены модели, выпущенные зарубежными фирмами. Внимание привлекают экипажи, кареты, автомобили мировых знаменитостей, лимузины королей и президентов (с фигурками правителей). Здесь и авто из известных кинофильмов и сериалов, спортивные и гоночные машины начала века, ранние довоенные и послевоенные модели. Отдельной группой представлена строительная (тракторы, краны, погрузчики, самосвалы и бульдозеры), пожарная, медицинская, милицейская и полицейская техника.

Богата коллекция и в части городского транспорта разных стран и эпох. Это автобусы: английские двухэтажные, американские рейсовые, европейские туристические и российские городские. Особенно впечатляет встреча с привычными и знакомыми всем нам моделями классических автомобилей и грузовиков, среди которых можно узнать "МАЗ", "МЗКТ", "Урал" и известные марки зарубежных фирм. Любителей современных автомобилей тоже ждет приятный сюрприз: на выставке представлены модели большинства современных машин, выпущенных в последние годы, - "БМВ Z3", "Мерседес-Бенц" S-класса, "Мицубиси-Паджеро" и многие другие. Выставка "Автомобиль на ладони" работает с 10.00 до 19.00, выходной день - понедельник. Стоимость билета - 1000 рублей. Источник: Автобизнес-weekly