X90 появится в апреле 2005-го

В апреле 2005 года в России начнется производство автомобилей Renault Х90. Об этом рассказал журналистам руководитель Департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев. Напомним, что производство машины будет развернуто на мощностях ОАО "Автофрамос" - совместном предприятии компании Renault и правительства Москвы. Со своей стороны, компания Renault вкладывает в новое производство около 250 млн долларов и поставляет все необходимое оборудование, а правительство Москвы предоставляет предприятию ряд налоговых льгот.

content image for: 13542


Плод совместных усилий может стать достаточно популярным в России и даже потеснить на рынке автомобили марки ВАЗ, поскольку его стоимость будет составлять от 7 до 10 тыс. долларов. Напомним, что модель Х90, разработанная Renault с румынской компанией Dacia, - самая дешевая в гамме "французов" и предназначена исключительно для сбыта в развивающихся странах. Например, в 2004 году Renault открывает предприятие по производству X90 в Иране.
Информации о модели по-прежнему немного: известно лишь, что этот полноразмерный семейный автомобиль длиной 4,26 м собирается в основном из частей других моделей Renault и Nissan. Интересно, что сначала планировалось собирать автомобили на платформе Renault Megane II поколения, но затем от идеи пришлось отказаться, поскольку это привело бы к удорожанию машины. В результате для X90 была разработана полностью новая платформа.
Какими моторами будет комплектоваться автомобиль, пока неизвестно. В 2005 году на новом производстве планируют выпустить примерно 60 тыс. автомобилей.