Еврокомиссия запретила "кенгурятники"

Европейская комиссия запретила продавать машины, на которых установлены так называемые "кенгурятники" - прочные рамы, которые призваны защитить корпус автомобиля от незначительных повреждений
Европейская комиссия запретила продавать машины, на которых установлены так называемые "кенгурятники" - прочные рамы, которые призваны защитить корпус автомобиля от незначительных повреждений, сообщают Вести.Ru. Продажа подобных автомобилей прекратится с 2005 года.

Такие рамы появились в Австралии, и там они были весьма актуальны - в стране, где значительная часть перевозок грузов осуществляется большегрузными автомобилями, столкновения с кенгуру (отсюда и название) происходят повсеместно.

Однако в Европе, где автомобили чаще передвигаются в густонаселенных городах, "кенгурятники" стали причиной травм и увечий во время ДТП с участием пешеходов, особенно детей.

Еврокомиссия пола еще дальше - кроме запрета на установку рам и решеток, она рекомендовала изменить дизайн новых автомобилей с тем, чтобы они были безопаснее для пешеходов во время ДТП.

Эти меры способны в четыре раза сократить число жертв подобных происшествий.