Московские новинки тюнинга

В наших репортажах с московского автосалона мы рассказали обо всех автомобильных новинках. Теперь настала очередь аксессуаров и тюнинга.
content image for: 13533

Никогда доселе в Москве не было тюнинговых вариантов грузовиков. На этот раз же на стенде фирмы Scania всеобщий восторг вызывал тягач, подготовленный тюнинговой компанией Svempas под маркой Shark. На подготовку этой модели ушло более трех лет работы, и обошлась она почти в полмиллиона долларов. Тягач получил новые кузовные панели из алюминия, новые фары, а также был расписан вручную.
Московский салон показал не только «повзрослевший» тюнинг в исполнении российских мастеров, но и значительно возросший уровень спроса на дорогие разработки ведущих мировых ателье - AC Shnitzer, Hamann, TechArt, AMG.

Открытием салона стало появление в России представительства немецкой компании Zeiler, специализирующейся на первоклассном тюнинге автомобилей Daimler-Chrysler. На стенде был показан Mercedes Е-класса с оригинальным внешним обвесом. Среди фирм, демонстрировавших все необходимое для тюнинга стоит отметить ProSport, представивший интересный вариант ВАЗ-2112 с измененными характеристиками двигателя (увеличенная мощность и сглаженный крутящийся момент) и «Каравант», представивший тюнинг VW Touareg от немецкой фирмы Kamei. Компания AL Connection показала новую коллекцию дисков из полированного алюминевого сплава, фирма «Прома – литые колеса» – не имеющую российских аналогов разработку четырехцилиндровых передних дисковых тормозов. Столичная компания «ТеплоДом» явила принципиально новую систему подсветки шкал приборов на основе специального светосостава – люминофора. Она не только экономичнее, но и безопаснее традиционной подсветки, где просто меняется цвет лампочки. Некоторые тюнинговые ателье уже взяли эту разработку на вооружение.
Август – традиционное время показа новых моделей зимних покрышек, и на салоне было показано сразу несколько новых моделей. Основное событие – выход на рынок совместного предприятия, созданного финской компанией Nokian Tyrеs и российским холдингом «Амтел».
К началу сезонной смены покрышек отечественные автовладельцы получат новые шин под торговой маркой «Нордман», выпуск которых налажен на Кировском и Воронежском шинных заводах по технологии и на оборудовании, поставленном из Финляндии.
На салоне было также объявлено о ведущейся подготовке к выпуску новых шин на Московском шинном заводе под торговой маркой известной компании Continental.
Интересным и разнообразным был раздел автосервиса, гаражного оборудования, инструментов и материалов. Высокий уровень конструкторских разработок и качество изготовления отечественного шиномонтажного, диагностического, подъемного оборудования, стапелей для выполнения сложных кузовных работ позволяют во многих случаях отказываться от аналогичного, но значительно более дорогого импортного оборудования. Большой интерес у профессионалов вызывает появление на нашем рынке высококачественного ручного и пневматического инструмента китайских фирм Sata и Jonesway, показанный компанией «Прайд».
Ведущие поставщики автоаксессуаров, автохимии, средств ухода за автомобилем – AGA, «Апико», «Старт Групп», КВИВ, «Валго–А» предложили потребителям тысячи наименований товаров, безусловно, полезных для автомобилей.