Чем вычистить салон

Возле двери автомобиля тряпку не бросишь -- хотите вы того или нет, но вся грязь с обуви неминуемо окажется в салоне. Не спасут ковролиновые покрытия ни почти ритуальное постукивание ступнями перед посадкой, ни всевозможные резиноизделия на полу -- кто-то из пассажиров обязательно мазанет мимо, а в химчистку каждый месяц не поездишь... Именно тогда и приходит мысль почистить обивку самостоятельно. Благо средств предлагается много, и некоторые обещают не только удалить грязь, но и придать обработанной поверхности "грязе- и водоотталкивающие" свойства. Так ли это, мы решили убедиться, испытав четыре препарата для чистки ковровых покрытий салона.

Состав Dry Clean Stain Remover Odor Eliminator от компании Hi-Gear предназначен для "сухой химчистки". Пена равномерно легла на обрабатываемую поверхность. После минутного ожидания и легкого растирания ворсу вернулся естественный цвет и шелковистость. Препарат легко удалил свежее пятно от сока. После высыхания препарата мы специально пролили на пол небольшое количество воды. Полимерная пленка действительно не позволила жидкости впитаться в ткань.

Следующим в ряду испытуемых был препарат Power Out Carpet Cleaner от Turtle Wax. Пена поступала из баллона неравномерно, и нам то и дело приходилось встряхивать флакон. Зато благодаря встроенной щетке островки пены можно легко втереть в ворс. Через несколько минут отслоившуюся грязь мы легко удалили все той же щеткой. Цвет покрытия стал заметно свежее, и обивка приобрела приятный запах. В аннотации указано, что в состав входит силиконовая добавка, образующая пленку, которая защитит коврики от проникновения новой пыли.

Прежде чем средство Interior Cleaner от Prestone удалось распылить, пришлось изрядно повозиться с раструбом. Препарат представляет собой жидкость, которая, судя по аннотации, "содержит активные вещества для удаления сильно въевшейся грязи". После тщательной чистки коврика при помощи жесткой щетки нам действительно удалось добиться неплохого результата -- ворс ковра поднялся, а цвет стал ярче.

От очистителя обивки салона Detachant Textiles от французской компании Elf мы откровенно говоря ожидали большего. Грязь удалось вычистить лишь с помощью механических усилий, а вот обещанного "оживления краски" дождаться так и не удалось.