Как сделать экстренный разворот на 180 градусов

В западной литературе этот разворот называют "бутлеггерским" (контрабандистским) по причине частого использования его авантюристами всех рангов, когда они, удирая от полицейского преследования, выезжают на участок дороги, блокированный "копами". Но, естественно, его могут использовать другие категории лиц, в том числе и законопослушные граждане экстренных ситуациях. Данный маневр позволяет изменить направление движения на 180 градусов практически без остановки автомобиля в пределах ширины двухполосного движения. Легче всего его осуществлять на машине, имеющей автоматическую коробку передач и систему экстренного торможения, хотя это и не обязательное условие, поскольку успех маневра в большей степени зависит от ваших практических навыков вождения. Этот разворот осуществляется в четыре приема, показанные на рисунке .


1. Скорость снижается до 40-50 километров в час ; 2. Сбрасывается газ и руль выворачивается влево на четверть-половину полного его поворота. В тот же самый момент (без паузы) включается система экстренного торможения. В автомобилях с ручной коробкой передач резко нажимается тормоз и выключается сцепление ; 3. Когда машина оказывается под углом примерно 90 градусов к первоначальному направлению движения, тормоз отпускается, нажимается педаль газа, а руль выправляется (ставится в исходное положение). Если у вашего автомобиля ручная коробка передач, включается сцепление и нажимается педаль акселератора ;

4. Быстрый отъезд с места разворота.

Надо, правда, подчеркнуть, что отрабатывать такого рода развороты следует при повышенном давлении в шинах (не менее 2,3-2,5 атмосферы для автомобиля типа "Жигули"). Пренебрежение этим правилом может привести к разрыву боковины шины или ее демонтажу. Кроме того, целесообразно снять с колес колпаки во избежание их потери.