Зафиксировано уже 203 смертельных случая, связанных с шинами Firestone


Количество смертельных случаев, связанных с дефектами шин Firestone, выросло на 29 и достигло 203, сообщила в понедельник национальная администрация безопасности дорожного движения США.
Новые данные были опубликованы за день до того, как главам компаний Firestone и Ford Motor предстоит отвечать на вопросы комиссии Конгресса США.

Количество травм, связанных с шинами Firestone, перевалило за 700.
Bridgestone/Firestone - подразделение японской корпорации Bridgestone - отозвало 6,5 миллиона своих шин, установленных, в основном, на внедорожнике Ford Explorer после того, как шины ATX и Wilderness начали связывать с автокатастрофами, в том числе, переворотами автомобилей.
Ford объявила в прошлом месяце, что заменит до 13 миллионов шин Wilderness АТ, которые не были отозваны ранее, что обойдется ей в $3 миллиарда. По словам автомобильной компании, она потеряла доверие к Firestone.

Однако по данным комиссии Конгресса, некоторые из шин, которые Ford собирается поставить вместо Wilderness АТ, могут также оказаться негодными.
"Часть информации, полученной во время расследования, не только вызывает беспокойство, но и озадачивает, - сказал Кен Джонсон, представитель комитета по энергетике и торговле Палаты представителей. - Сейчас нам ясно, что Ford, в ряде случаев, заменял шины Firestone на марки, к которым предъявляется еще больше претензий".
Компания Ford ранее сообщала, что проводит испытания каждой модели шин, предназначенной для замены Wilderness АТ.
Представитель Firestone сказал, что информация, полученная комиссией Конгресса, является еще одним доказательством того, что в замене шин, проводимой Ford, не было необходимости. Firestone обратился к властям с просьбой заняться безопасностью самого автомобиля Explorer. Ford повторяет, что Explorer - "один из самых безопасных автомобилей на дорогах". Источник: emax