Новый Citroen C2 - подъем-переворот

Совершенно новый компактный хэтчбек Citroen C2, который уже скоро заменит на рынке модель Citroen Saxo, помимо необычной внешности, получит множество интересных технических новшеств. Этот автомобиль, по мнению создателей, может основательно встряхнуть весь сегмент компактных машин. Первое, на что следует обратить внимание, - необычные боковые двери. Они, как оказалось, представляют собой не привычные всем распашные двери, а сдвижные - как на минивэнах или фургонах. Именно поэтому ручки у боковых дверей Citroen C2 расположены у передней кромки. Кроме этого, новинка будет отличаться необычайно просторным для этого класса автомобилей салоном.
Управляемость хэтчбека и его комфортабельность, по словам посвященных лиц, также будут выше всяких похвал. Тем более, что C2 построен на той же платформе, что и Peugeot 206, получивший множество хороших отзывов от автомобильных журналистов.
Кстати, сотрудничество двух французских компаний будет развиваться и дальше - уже в скором будущем вместо семи различных платформ у этих двух компаний вместе останется только три. Диапазон двигателей, вероятнее всего, будет заимствован у моделей Peugeot. Появятся и новейшие дизельные моторы с прямой подачей топлива, разработанные группой PSA Peugeot Citroen совместно с концерном Ford. Не исключается и появление "заряженной" модификации, оснащенной двухлитровым бензиновым двигателем мощностью 137 лошадиных сил. В базовой комплектации новый Citroen C2 будет оснащаться ручной КПП, однако ожидается и появление бесступенчатого вариатора. Новый Citroen C2 - это первый автомобиль новой линейки компании. Позже в этом ряду появится пятидверный хэтчбек, который будет носить имя Citroen C3, а также открытая модель, аналогичная концептуальному Citroen Pluriel. www.lenta.ru