По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ) средний срок автокредита в нашей стране достиг рекордных шести лет и закрепился на этом уровне, а размер займам приблизился к 1,6 млн рублей. Покупка авто в кредит стала для россиян еще более долгосрочным финансовым обязательством, пишут «Известия».

К главным причинам удлинения кредитов эксперты и участники рынка относят быстрый рост цен на автомобили. За 6 лет по данным Frank RG средневзвешенная стоимость новой машины выросла примерно в 2,4 раза — с 1,5 млн рублей в 2020 году до 3,5 млн в 2026-м. За то же время на вторичке цена выросла с 0,5 млн до 1,2 млн рублей.
Дабы сохранить ежемесячный платеж посильным для россиян, банки увеличивают сроки автокредита. В частности в «Сбере» за последний год средний срок вырос на 10 месяцев и превысил 6 лет, а максимальный срок для такой ссуды был увеличен жо 10 лет.

Рост цен на автомобили обусловлен поэтапно повышаемым с октября 2024 года утильсбором, который в зависимости от объема двигателя может составлять от нескольких сотен тысяч рублей до более чем 2 млн рублей. По мнению аналитика Freedom Global Владимира Чернова, машины продолжат дорожать до конца текущего года. В «Автостате» считают, что по итогам года средняя цена нового авто может вырасти до 3,55−3,65 млн рублей (+ 8−11%) к 2025 году.
