Техосмотр. С 1 сентября ГАИ сможет самостоятельно отключать недобросовестных операторов от ЕАИСТО, в том числе после двух случаев выдачи диагностических карт без реального осмотра за год. Перед процедурой автовладелец должен будет заплатить 500 рублей за внесение сведений в систему.

Выплаты по ОСАГО. С 19 сентября начнут действовать обновлённые справочники стоимости запчастей и ремонта. При расчётах перестанут учитывать аналоги, которые дешевле оригинала более чем на 70%, а стоимость одноразовых деталей будет учитываться полностью.
Страховка для такси. Таксисты смогут покупать ОСГОП на срок от одного дня до года вместо обязательного годового полиса. Одновременно рабочий день ограничат 12 часами и закрепят обязательные перерывы во время продолжительных смен.
Тахографы для автобусов. С 1 сентября устройства станут обязательными для автобусов вместимостью более восьми пассажиров, работающих на регулярных пригородных и междугородних маршрутах. Они будут контролировать скорость, а также режим труда и отдыха водителей.
Электронные документы. Грузоперевозчики начнут переходить на электронные перевозочные документы. На первом этапе электронные путевые листы станут обязательными при перевозке маркируемого алкоголя. Для профессиональных водителей также отменяется ограничение в две длинные смены свыше десяти часов в неделю при соблюдении норм отдыха.
Шипованная резина. С сентября заканчивается летний запрет на использование «шипов». Ограничение действует только в июне, июле и августе, поэтому осенью за такие покрышки штрафовать уже не будут.
Борис Эльфанд