Японские СМИ (в частности, response.jp) сообщают, что компания Toyota намеревается выпустить целое семейство спорткаров, созданных на базе концепта GR GT. Производитель даже рассматривает неожиданные варианты компоновки этой модели, в том числе модификацию с открытым верхом. Это официально не подтверждено, но такая версия японской модели может поступить на рынок как Aero Top. Это название Toyota в последний раз использовала в 1990-х годах.

Если японская компания решится на создание подобного суперкара, то наиболее вероятно, что новинка получит жесткую съемную крышу. Этот шаг поможет инженерам избежать увеличения веса, что важно, когда речь заходит о проектировании подобных автомобилей.

Вне зависимости от выбранной компоновки, Toyota сохранит серийному GR GT алюминиевую раму и гибридную установку. Японская новинка получит 4-литровый двигатель V8, который инженеры разместят посередине автомобиля. На задней оси будет установлен один электромотор. Также суперкар оснастят 8-ступенчатой автоматической КПП.

О том, что Toyota собирается выпустить несколько разных модификаций GR GT, говорят ранее опубликованные снимки с испытаний прототипов. Так, компания вывела на трассу Нюрбургринг 2 варианта суперкара: с умеренным и агрессивным обвесом. Вторая версия, скорее всего, ориентирована на гонки по треку. Глава Toyota заявил, что компания не планирует выпускать серийный GR GT ограниченным тиражом. Официальная презентация серийного суперкара должна пройти в 2027 году.
А компания Audi анонсировала самый экономичный автомобиль в своей истории.
