О том, что Stellantis намеревается выпустить более мощный масл-кар Dodge, стало известно еще весной. Теперь же франко-итальянский концерн официально подтвердил данную информацию. Разработкой новой модели займется STR, который не выпускал автомобилей в течение многих лет.

Новый Copperhead, анонсированный Stellantis, не будет иметь ничего общего с одноименным концептом 1990-х годов. Американская модель станет легче и быстрее нынешнего Charger благодаря передовым технологиям. Copperhead, скорее всего, будет конкурировать с самыми экстремальными спорткарами Ford и Chevrolet.

Прототип американской новинки показали в рамках Дня инвестора, который Stellantis провел несколько месяцев назад. Визуально Copperhead похож на нынешний Charger. Однако глава Stellantis подчеркнул, что оба автомобиля не имеют между собой ничего общего. Также он подчеркнул, что те решения, которые будут применены в новом Copperhead, позднее перенесут на другие модели франко-итальянского концерна. Поэтому, возможно, американская модель станет прототипом для следующих Maserati GranTurismo и Alfa Romeo Giorgio.

Вне зависимости от того, какие планы строит Stellantis на будущий Copperhead, уже сейчас можно предположить, что масл-кар дебютирует с агрессивным аэродинамическим обвесом, вытянутым передним сплиттером и крупным спойлером сзади. При этом американская модель дебютирует с бензиновым мотором. Пока неизвестно, какой агрегат получит Copperhead. Возможно, это будет 6,2-литровый мотор Hemi-V8, который устанавливается на пикап RAM 1500. Сейчас его максимальная отдача достигает 777 л.с. Но инженеры могут увеличить мощность до 900 л.с., что позволит будущему Copperhead успешно конкурировать с 795-сильным Ford Mustang Dark Horse SC.
Ранее стало известно, что Land Rover Discovery Sport покидает рынок.
