Subaru анонсировала возвращение высокопроизводительных моделей на рынок. Компания пока ограничилась публикацией тизера, дающего минимальное представление о будущих спорткарах. Но несмотря на это, уже сейчас можно предположить, какими будут эти автомобили.

Возвращение на рынок спорткаров стало возможным благодаря выпуску электрокаров. Действующие законодательные нормы (в частности, в Европе) требуют от производителей выпускать машины, совокупный средний расход топлива у которых не превышает определенного значения. Благодаря активному расширению модельного ряда электрокаров Subaru добилась нужного показателя, и теперь может приступить к сборке спорткаров с классическими ДВС.
Судя по тизеру, будущие новинки сохранят классическую компоновку. У них будет капот с большим воздухозаборником для обдува моторного отсека и расширенные колесные арки. На изображении видно, что две из запланированных новинок дебютируют в кузовах хэтчбек и седан. Возможно, они выйдут на рынок с индексом WRX. Третьей моделью может быть обновленный Subaru BRZ, который также будет разработан совместно с Toyota.

Скорее всего, линейка WRX будет оснащаться 2,4-литровым оппозитным двигателем, максимальную отдачу которого могут довести до 300 л.с. В комплекте с этим мотором предложат 6-ступенчатую механическую КПП, которая отличается большей надежностью, чем вариатор. При этом новый BRZ, вероятно, получит двигатель Toyota. Официальная презентация японских моделей пройдет в 2027 году.
А в Китае ранее рассекретили новый BYD Seal 06.
