Эмигрант новой волны

Ни для кого не секрет, что залог успеха зарубежной модели на российском рынке – доступная цена, хотя бы в своем классе. Наши бестселлеры: «Нексия», «Фокус», «Символ», иначе говоря, «Дэу», собранная не в Корее, «Форд» – не в Америке, «Рено» – не во Франции. Одним словом, эмигранты.
ТОВАР ЛИЦОМ
Ни для кого не секрет, что залог успеха зарубежной модели на российском рынке – доступная цена, хотя бы в своем классе. Наши бестселлеры: «Нексия», «Фокус», «Символ», иначе говоря, «Дэу», собранная не в Корее, «Форд» – не в Америке, «Рено» – не во Франции. Одним словом, эмигранты.
content image for: 12668

Автомобиль, о котором сегодня пойдет речь, тоже эмигрант. Многие хорошо помнят некогда популярный у нас турецкоподданный «Рено-19», каждый день мы встречаем на дорогах (по крайней мере, в столице) «Рено-Символ», а вот теперь появится и седан «Рено-Меган II», собранный в Турции. Хэтчбеки «Меган II», как и «Рено-Клио», поступают в Россию из Франции. Нетрудно догадаться – стоят автомобили с разными кузовами по-разному. Если седан с мотором 1,4 л обещают продавать от 11 900 евро, то хэтчбек с таким же двигателем предлагают уже за 13 150. Согласитесь, разница ощутимая, хотя хэтчбек 1,4 л стоит столько же, сколько 1,6-литровый седан.

content image for: 12668

В минимальную комплектацию «Мегана II», независимо от типа кузова, входят АBS, четыре подушки безопасности (две фронтальные и две боковые), центральный замок, иммобилайзер, регулируемое по высоте сиденье водителя, электрические стеклоподъемники передних дверей, тонированные стекла. За дополнительную плату предлагают кондиционер, магнитолу, фильтр салона, окраску металлик. Более мощный мотор 1,6 л (машина с таким двигателем попала к нам на тест) увеличит цену седана на 1250 евро, хэтчбека – на 750. Покажется мало – обратите внимание на «чистокровного француза» с 2-литровым мотором, шестиступенчатой «механикой». Но и это не все. За «каких-нибудь» 18 240 евро предложат опции, включая такие приятные мелочи, как атермальное ветровое стекло, подсветку порогов или датчик наружной температуры. А в списке того, что можно заказать «сверху», еще кожаный салон, ксеноновые фары и даже система определения давления в шинах. Все, что душе угодно. Впрочем, одной детали в фирменных прайс-листах нет – автоматической коробки передач. Наверное, «Меган» в первую очередь ориентирован на тех, кто предпочитает получать удовольствие от самого автомобиля, а не его начинки. СНАРУЖИ И ВНУТРИ

content image for: 12668

О вкусах, конечно, не спорят, но автору этих строк «Рено» с кузовом седан представляется более элегантным, чем хэтчбек. По крайней мере, его облик привычнее. Спереди автомобиль чем-то похож на «Лагуну», сзади – стилистически напоминает «Рено-Символ», хотя, разумеется, выглядит солиднее. На крышке багажника седана нет светотехники, зато помещена большая эмблема и надпись Megane, так что эта кузовная деталь в фирменном стиле.

content image for: 12668

Салон автомобиля ощутимо сужается вверх от линии остекления. Снаружи это придает ему некую стремительность. Как и его предшественник, «Меган II» не кажется просторным, хотя места в нем достаточно. В машину нового поколения заметно удобнее садиться: здесь и передние дверные проемы больше, и рулевая колонка расположена удачнее. Кстати, последняя регулируется как по высоте, так и по длине.

content image for: 12668

Хватает гибкости и водительскому креслу – можно менять высоту подушки и регулировать поясничный подпор. Правда, к последнему есть претензии – колесико регулировки наполовину перекрыто подлокотником, так что пользоваться им крайне неудобно. А вот что удобно, так это кнопки на торцах обоих подрулевых переключателей. Нажмешь на левую – заработает автоматический режим включения фар (по информации от датчика освещенности), на правую – включается самостоятельное управление стеклоочистителем (по командам датчика дождя). Также автоматически затемняется внутрисалонное зеркало заднего вида. Для этого даже ничего нажимать не нужно.

content image for: 12668

Вообще машина нам досталась богато оснащенная. Магнитолы разве что нет. И вот еще что: наряду с разными комплектациями предлагается несколько вариантов исполнения. В наших руках – не самый дорогой. Здесь управляют климатом не сенсорными кнопками, а «крутилками». На седанах в основном именно так. Разница не принципиальная – дело вкуса. Попутно мелкое замечание. Мы не первый раз встречаем автомобиль, у которого при дневном свете невозможно оценить положение центрального замка. Открыты двери или закрыты – показывает маленький светодиод на большой кнопке (см. фото), но увидеть, светится он или нет, не удается, даже прикрыв ладонью прямой солнечный свет. По крайней мере, в ясный день.

content image for: 12668

Вернемся снова к достоинствам. Непременно отнесем к ним перчаточный ящик. В «Мегане» его можно назвать «бутербродным» или «бутылочным» – полуторалитровая пластиковая тара здесь чувствует себя как дома. А охлаждение этой емкости от кондиционера делает неразумным хранение в ней перчаток. Одна из особенностей «Мегана II», которую непременно заметишь – карточка-ключ, такая же, как на новой «Лагуне». Вставляешь в щель на панели и сообщаешь автомобилю, что собираешься в путь. Для пуска или остановки двигателя – кнопка. Такая система, правда, исключает привычное положение «зажигание» – включить свет или задействовать стеклоподъемники можно только с работающим мотором.

content image for: 12668

Еще одна непривычная вещь на привычном месте – П-образный рычаг стояночного тормоза. Круто? А как вам нравятся вещевые ящики в полу перед сиденьями или те, что в дверях? Последние хорошо подходят, например, для компакт-дисков. Одним словом, французы! Поскольку наш «Меган» – «турецкоподданный», возникает невольное желание сравнить его с «Символом», который тоже собирают в Турции. Больший автомобиль очевидно предлагает просторный салон. Разница особенно заметна, когда оцениваешь пространство за центральными стойками – задний диван, багажник. Но и спереди есть, на что обратить внимание. Большая ширина салона, лучшее оснащение, современный дизайн. В общем, разница в три тысячи евро между турецкими «Символом» и «Меганом» в минимальной комплектации отрабатывается с лихвой. КАК ЕДЕТ

content image for: 12668

Достаточно бросить беглый взгляд на расположение заднего колеса в арке, как станет очевидным: подвеска на автомобиле явно не европейская. Называть это можно по-разному: адаптацией под Россию или под страны с жесткими условиями эксплуатации. Суть в том, что подвески работают плотно: не слишком комфортны на хорошей дороге, но и не утомляют раскачкой на плохой. Рулевое управление на первый взгляд может показаться недостаточно чутким. Однако поближе познакомившись с его работой, понимаешь, что адаптивный электроусилитель приспосабливается к ритму движения. Поэтому ненужная острота в обычных режимах управления «Меганом II» попросту задемпфирована. Не верите – можете посчитать обороты руля. От упора до упора – чуть больше трех (официальные данные – 3,2).

content image for: 12668

Двигатель объемом 1,6 л субъективно воспринимается как умеренно тяговитый. «На низах» особо не блещет, но если дать ему раскрутиться, разогнать «Рено» до первой сотни он должен за 11,1 секунды. А младший 1,4-литровый собрат готов сделать это за 12,7 с – совсем неплохо. Механическая коробка работает четко, даже откровенные провокации, скажем, перескакивание через передачу, не вызывают у нее неприятия.

content image for: 12668

Что не понравилась – так это педаль тормоза: чрезвычайно чутко реагирует на прикосновения. Кажется, стоит на нее дунуть, и машина замрет. Чтобы плавно останавливаться, нужно привыкнуть к ее норову. И это, имея опыт езды на «чувствительных» современных автомобилях! В общем, будьте готовы, что на скользкой зимней дороге тормозить за вас будет ABS – ее, к счастью, устанавливают на все без исключения «меганы».

content image for: 12668

Отметим в заключение защиту моторного отсека в качестве базового оснащения и полноразмерную запаску, без которой наш водитель чувствует себя не в своей тарелке. Говорят еще, что двигатель адаптирован к пуску при низких температурах. Если же судить о восприятии автомобиля в целом, на ум прежде всего приходит определение «упругий». Это, как понимаете, субъективная оценка. Для наших условий эксплуатации – скорее положительная.

Закончим тем, с чего начали. Главным для большинства потенциальных покупателей могут оказаться не названные достоинства. Самая важная составляющая успеха на российском рынке – умеренная цена. Роста популярности французско-турецкого седана в России можно ожидать в самое ближайшее время.
АЛЕКСАНДР БУДКИН. ФОТО: КОНСТАНТИН ЯКУБОВ
По материалам журнала "За рулем" No5 (875), май 2004