RENAULT или "ребёнок" де Голля

Избежавший бомбёжки в 1940 году (главной целью "Люфтваффе" был CITROEN) завод в Бийанкуре сполна получил от союзников - к моменту освобождения Парижа 80% станочного парка было уничтожено, а число работающих сократилось с 38 до 14 тысяч. Мало того, левое крыло профсоюзов, возглавляемое неким Морваном (Morvan), затеяло охоту на ведьм. В ситуации, близкой к критической, 16 января 1945 года Шарль де Голль подписал акт о национализации предприятия.

Избежавший бомбёжки в 1940 году (главной целью "Люфтваффе" был CITROEN) завод в Бийанкуре сполна получил от союзников - к моменту освобождения Парижа 80% станочного парка было уничтожено, а число работающих сократилось с 38 до 14 тысяч. Мало того, левое крыло профсоюзов, возглавляемое неким Морваном (Morvan), затеяло охоту на ведьм. В ситуации, близкой к критической, 16 января 1945 года Шарль де Голль подписал акт о национализации предприятия.

content image for: 12624

Великий Президент впоследствии называл фирму "мой ребёнок", но её настоящий "отец" – Пьер Лефоше (Pierre Lefaucheux), разносторонне образованный инженер, выпускник той самой "Ecole Central", в которую не смог попасть Луи Рено, и доктор юриспруденции. Лучшей кандидатуры на пост главы Regie Nationale des Usines RENAULT было не сыскать. Скромный (можете представить Лихачева, добирающегося на работу на велосипеде?), со связями в правительстве и, что очень важно, герой Сопротивления, бывший узник Маутхаузена. При этом достаточно богатый, чтобы быть "реформатором, а не марксистом". Пользуясь уважением у рабочих, он быстро урезонил зарвавшихся профсоюзных боссов, но столкнулся с неожиданной сложностью.

content image for: 12624

Оказалось, что Лефоше палки в колёса ставят в министерстве промышленности, руководство которого почему-то утвердилось в том, что производством легковых автомобилей должны заниматься PEUGEOT, CITROEN и PANHARD. Там даже сверстали пятилетний план, по которому до 1950 года во Франции должны были выпустить 1629000 легковых автомобилей, 593000 грузовиков, 5000 тракторов, 25000 автобусов и 20000 спецмашин. RENAULT, объединенному с также национализированным BERLIET, отводилась роль производителя тяжёлой технике, А Лефоше настаивал на собственной малолитражке, которую очень быстро можно было поставить на конвейер, благо прототип был готов и испытан, и нашёл неожиданную поддержку со стороны пяти министров-коммунистов и лично генсека ФКП Мориса Тореза, заявлявшего: "Немедленное производство - это в интересах рабочего класса!". Личные ли связи или поддержка левых сыграли роль, но в 1946 году фирма получила 3,5 миллиона долларов на закупку в США оборудования именно для производства вожделенной малолитражки, показанной в том же году на Парижском автосалоне.

content image for: 12624

Надо сказать, государство как основной инвестор не прогадало, так как RENAULT 4CVоказался, как писал журнал "L'Automobile", "французским "жуком", благодаря которому нация вновь села за руль". Автомобиль имел 4-дверный кузов и двигатель водяного охлаждения ("воздушка" оказалась неэффективной), впервые в истории фирмы расположенный сзади. Его отличали: радиатор непосредственно за задним сидением, полностью независимая подвеска, гидравлический привод тормозов, вертикально установленная в носу "запаска". Из-за размеров и 15-дюймовых, не по росту, колёс машину обозвали "блохой", а из-за округлой формы и жёлтого цвета - "кусочком масла" (краска была трофейной, оставшейся в Алжире от Африканского корпуса "лиса пустыни" Роммеля). Однако прижилась придуманная на заводе "волшебная четвёрка": 4 цилиндра, 4 колеса (а трёхколёски были тогда очень популярны), 4 двери, 4 места, 4 л.с. налоговой мощности, 424 тысячи франков. Модернизировали "4CV" только однажды - 1951 году, когда мощность увеличили на 10%.

content image for: 12624

Когда Лефоше заявил: "Мы <...> будем делать по триста "4CV" в день", его подняли на смех. Однако в 1947 году было выпущено уже 67 тысяч автомобилей (28 тысяч экспортировано), а общее производство за 14 лет составило 1105547, не считая сборки за границей, в том числе в Японии на HINO Diesel. Солидный сборочный завод собирались поставить и в Ханое, но Вьетнам пошёл своим путём... "Четвёрка" прекрасно раскупалась, а после победы Луи Розье (Louis Rosier) в 1949 году на ралли в Монте-Карло в классе 750-1100 см3 она пошла нарасхват - итальянцы закупали целые партии для оснащения заказными кузовами - RENAULT очень не хватало былого разнообразия, ведь ещё в 1938 году в Париже выпускалось шесть автомобилей и 24 типа кузовов!

content image for: 12624

В "закромах" КБ имелись очень любопытные разработки, такие, как однообъёмное (!) такси на базе Juvaquatre или заднемоторный "Type 108" (он же "11CV") с кузовом a'la TATRA Tatraplane. Потребность в новом предприятии была очевидной - и его построили за 15 месяцев в 1951 году во Флинсе (в 40 километрах от Парижа - из экологических соображений) из самых лучших материалов - любая стройка RENAULT особо контролировалась после того, как в 1917 году в Бийанкуре рухнувшая стена похоронила под собой 250 рабочих. Но рассчитан был этот завод, носящий ныне имя Лефоше, не на вышеупомянутую экзотику, а на абсолютно новый солидный седан Fregate классической компоновки (в конце 50-х на его базе появился и универсал Domaine/Manior). В добавок на RENAULT освоили оригинальную модель Colorale в нескольких исполнениях (в том числе 4х4 и такси) и возобновили производство довоенной Juvaquatre, но только универсала. И наступил звёздный час Лефоше: 1954 году был выпущен первый послевоенный миллион легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. Луи Рено для этого понадобилось 46 лет. Причём патриарху не приходилось сталкиваться с трудностями вроде поимки двух саботажников с "коктейлем Молотова" за пазухой после отставки министров-коммунистов.

content image for: 12624

Жизнь Лефоше оборвалась 11 февраля 1955 года нелепо и трагически. Уже имея железнодорожный билет до Страсбурга, куда его пригласили, чтобы он выступил в студенческом Католическом клубе, Лефоше решил поехать на собственном "фрегате" ("Так будет быстрее"), которым управлял, по словам испытателей, очень хорошо. Но воистину, пути Господни неисповедимы - на скользкой дороге автомобиль перевернулся, а лежащий на заднем сиденье чемодан... сломал шею хозяину.

content image for: 12624

Место Лефоше за бережно сохраняемым столом самого Луи Рено занял его друг 47-летний Пьер Дрефус (Pierre Dreyfus), искушенный аппаратчик с сильно преувеличенной репутацией троцкиста. Ничего левацкого в действиях нового босса не было, просто типичный "белый воротничок" понимал необходимость социальных программ для бесперебойной работы вверенного объекта. А от деятельности RENAULT к тому моменту зависела жизнедеятельность транспортной системы Франции, поскольку фирма была её основным поставщиком, от тяжёлых грузовиков до знаменитых вагонов на резиновом ход парижского метро. Однако легковые автомобили оставались любимым детищем и при Дрейфусе, мечтавшем не только экспортировать самое малое 50%, но и "покорить" Америку.

content image for: 12624

Если Лефоше говорил: "Производство есть национальная необходимость", то его преемник: "Экспорт есть национальная необходимость", с чем никто не спорил, поскольку импорт промышленной продукции превышал её экспорт на 29%. Сказать, что Дрейфус добился своего, значит ничего не сказать. В 1957 году девять из десяти легковых автомобилей RENAULT экспортировалось! Столь впечатляющий результат был достигнут благодаря очередной заднемоторной разработке автора "четвёрки" Фернана Пикара (Fernane Picard) – модели Dauphine. Любопытно, что броское название "проекту 109" придумал Министр финансов Марсель Вирьет (Marcel Wiriath), сказавший: "4CV" - королева! Ну а новичок обязан быть дофином".

content image for: 12624

Америка, правда, колени перед ним, как перед "жуком", не преклонила, хотя успех был налицо - если в 1955 году за океаном продали всего полторы тысячи "4CV", то три года спустя – уже 57 тысяч только "дофинов". Успеху способствовала широкая дилерская сеть (3 тысячи пунктов), дешевизна (1600 долларов, на 400 меньше, чем самый дешёвый местный RAMBLER) и эффективная реклама: например, большинство газет Нью-Йорка опубликовали снимок "дофина", в который набилось 18 (!) студентов, причём 7 - в багжник. Ну а собственно RENAULT стала подлинным "достоянием республики", на её долю на рубеже 60-х приходился 51% общего экспорта страны.

content image for: 12624

В 1961 году число продаж в США упало на 40% - покупатели с удивлением обнаружили, что французские автомобили не столь надёжны и рассчитаны на 4-5 тысяч миль пробега в год, тогда как средний американец накатывал порядка 16-ти. Дрейфуса это не особо волновало, поскольку к тому времени франк уже не был "деревянным". Главной заботой оставался запуск в производство переднеприводной модели "R4", замены "4CV", которую с 1956 года Пикар готовил как альтернативу CITROEN 2CV. Было испытано 10 прототипов и несколько двигателей (в том числе 2- и 3-цилиндровые), пока не пришли к универсальному варианту, остававшемуся

content image for: 12624

принципиально неизменным 30 лет и выпущенному в количестве 8 миллионов 130 тысяч. На деле "R3/R4", будучи лишь ненамного дороже "гадкого утёнка", получился практичнее и надёжнее - последнее убедительно доказали четыре юные француженки, проехавшие на "R3" (грузопассажирский вариант без задних окон) от Огненной Земли до Аляски без единой поломки. Случился, правда, мини-скандал, когда президент SA Andre CITROEN Пьер Беркот (Pierre Bercot) обвинил RENAULT в плагиате: "Вы откровенно копируете нас, наш профиль (в смысле захвата уже занимаемого "2CV" сектора рынка - В.М.) и даже наши сиденья!" На что Дрейфус резонно возразил: "Мы просто разрушили вашу монополию. А что до сидений, то на них RENAULT получил патент ещё в 1936 году".

content image for: 12624

В июне 1962 года появилась успешная, но не эпохальная заднемоторная модель "R8", вновь усиленно продвигаемая в США. Однако очень уж там крепко "наследил" Dauphine – никакие рекламные трюки, даже облёт "R8", подвешенного под брюхом вертолёта, вокруг статуи Свободы, не помогли преодолеть недоверия янки к французским автомобилям. И по сию пору "французы" в Штатах бо-ольшая редкость! Зато в Европе "R8", как и поставленный на конвейер тремя годами позже "R10" такой же компоновки, пришёлся ко двору. Да настолько, что для удовлетворения спроса производство пришлось увеличить на 26%, заключив соглашение о сборке с ALFA ROMEO. Это было не первое СП: под маркой RAMBLER RENAULT в Бельгии собирали внушительные для Европы американские седаны (ателье CHAPRON один из них переделало в представительский автомобиль для де Голля) и там же экспериментировали с роторным двигателем, на немецкой фирме M.A.N. выпускали топливную аппаратуру для дизелей, а грузовики и тракторы RENAULT в Германии и Австрии продавали дилеры ... PORSCHE. Но Дрейфус мечтал ни больше, ни меньше как о глобальной интеграции европейских автопроизводителей!

content image for: 12624

Мечтать не вредно - последовательно проведённые переговоры с руководством VW, FIAT и BMW закончились ничем. Неудивительно, даже в Единой Европе подобная интеграция – явление уникальное. И тогда Дрейфус, руководивший компанией авторитарно, но умевший сочетать целеустремлённость с гибкостью ("Его политика проводится железным кулаком в бархатной перчатке"), решил искать пророка в своём отечестве. В чём и преуспел - вскоре в Тулузе Dauphine начали продавать в салонах PEUGEOT, а PEUGEOT 403 - в салонах RENAULT. Удивительно, что этот наводящий на размышления факт остался незамеченным. Удалось скрыть и почти двухлетние переговоры, одобренные лично де Голлем, - пресса лишь вскользь сообщала о некоем "второстепенном" СП с уставным капиталом 55 миллионов франков. Прозренье наступило лишь после публикации фотографии открытия завода под Монреалем, где должны были собираться PEUGEOT 404 и

content image for: 12624

"R8", - улыбающийся Дрейфус сидел в "404-м" рядом с Роланом Пежо (Roland Peugeot). Соглашение являлось беспрецедентным, поскольку объединяло усилия государственного и частного предприятий практически во всех сферах деятельности, вплоть до закупок комплектующих, хотя модельную политику каждый определял сам. Более того, для взаимных визитов специалистов открылись двери даже исследовательских центров, а модификации ставшего в 1965 году "Автомобилем года" "R16" испытывали на одном треке и параллельно с менее титулованным, но не менее известным впоследствии PEUGEOT 504.

content image for: 12624

"R16", первый в мире хэтчбек, чуть не стал "французом", определяющим лицо советского автостроения. Несмотря на лестные отзывы НАМИ, Брежнев волевым решением выбрал куда менее перспективный классический FIAT 124, штампуемый в Тольятти и по сию пору. Итальянцы сняли его с производства уже в середине 70-х, а вот "R16" простоял на конвейере до 1980 года и разошёлся по всему миру в количестве 848456 экземпляров и несметном числе подражаний. Впрочем, на RENAULT особо не убивались, поскольку ещё с времён Хрущёва, которого на Лейпцигской ярмарке 1957 года пленил Dauphine ("Что за прелесть! Как жаль, что я для него староват!"), обеспечили себе на Востоке устойчивый рынок сбыта. О французских сборочных линиях на АЗЛК и КАМАЗе слышали многие, но первый контракт на поставку оборудования в СССР на 500 миллионов франков RENAULT заключил ещё 1 сентября 1958 года. И ведь были ещё более серьёзные экономические интересы в Югославии, Румынии и Болгарии...

content image for: 12624

В 1971 году RENAULT вслед за VW и FIAT вступил в "клуб миллионеров" - на семи французских заводах было выпущено 1055803 легковых автомобиля; ещё 210 тысяч собрали на пяти европейских филиалах, одном канадском, девяти латиноамериканских, пяти африканских, двух австралийских и одном азиатском. Ежегодные инвестиции превышали 500 миллионов франков, что позволяло иметь одну из самых широких в Европе производственных программ. Помимо оригинальных моделей общего назначения, таких, как чудаковатый, но невероятно популярный "R12" или "мини-16", "R16", в неё входили и экзотические автомобили вроде фермерских пикапов Rodeo с пластиковым кузовом и очаровательных купе Alpine. А появившийся в 1972 году "R5" и вовсе стал едва ли не символом национального автомобилестроения. Но жизнь даже у любимцев государства, как известно, полосатая.

content image for: 12624

Отставка де Голля не могла не сказаться на положении RENAULT. В социальном плане политика не изменилась, однако президент Помпиду начал акционирование, к чему Дрейфус не был готов. Затем дал трещину противоестественный, по большому счёту, альянс с PEUGEOT, которая отнюдь не порвала давние связи с CITROEN, фирмой, в 1972 году представившей модель "LNA", прямого конкурента "R5" и практически копию PEUGEOT 104. Новые времена - новые идеи, а команда Дрейфуса буквально зациклилась на хэтчбеках - из десяти базовых автомобилей этот кузов был у восьми, включая и претендующий на звание представительского RENAULT 30. Падение интереса к марке было налицо, и наверху решились на кадровые перемены. В конце 1975 года фирму возглавил Бернар Вернье-Палльез (Bernard Vernier-Palliez), вернувший ей славу лидера французского автомобилестроения. "Реквиемом" старой шкале стал RENAULT 18, во многом унифицированный с RENAULT 12. А то, что было после 1978 года, - это ещё не история. Владимир Матвейчук Журнал "Автошоп", No2 1996 г.