В Орле завершился десятый Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди сотрудников ДПС «Лучший по профессии». Победителем стал капитан полиции Николай Рощупкин из Курской области. Об этом сообщили в Госавтоинспекции России. Второе место занял лейтенант полиции Андрей Михайлов из Республики Татарстан. Бронзовым призером стал капитан полиции Алексей Рудалев из Калужской области.

В этом году в конкурсе участвовали 89 сотрудников Госавтоинспекции из всех регионов России, представитель Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, а также шесть сотрудников МВД из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
Соревнования проходили в течение четырех дней. За это время участники продемонстрировали знания правил дорожного движения, навыки оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, владение приемами ручного регулирования дорожного движения и мастерство скоростного маневрирования на патрульном автомобиле. Кроме того, судьи оценивали их физическую, огневую и правовую подготовку.

В заключительный день состоялись финальные испытания по триатлону и тактической подготовке. Они включали скоростное маневрирование, кросс, стрельбу, а также выполнение тактических задач в формате ролевой игры. В этих соревнованиях приняли участие финалисты, показавшие лучшие результаты на предыдущих этапах конкурса.

Ранее в Сети завирусилось видео, на котором инспектор ДПС голыми руками сдвинул с места фуру в Подмосковье. С такой подготовкой ему, опредленно, стоило бы побороться за победу и в профессиональном конкурсе.
