Поиск Яндекса

В ЦОДД рассказали, фиксируют ли камеры в Москве нарушения пешеходов

Установленные у пешеходных переходов в Москве дорожные камеры не фиксируют нарушения пешеходов и самокатчиков, сообщили РБК в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

Установленные у пешеходных переходов в Москве дорожные камеры не фиксируют нарушения пешеходов и самокатчиков, сообщили РБК в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

пешеходный переход
Источник: Freepik

«Это светофоры с функцией видеоаналитики, которые помогают анализировать транспортные и пешеходные потоки, а также работу перекрестков», — рассказала в ЦОДД.

Также в центре добавили, что информация о фиксации нарушений со стороны пешеходов, велосипедистов или пользователей СИМ не соответствует действительности.

Самокаты
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Ранее в столичном дептрансе сообщили, что появившаяся в СМИ информация о камерах в Москве, которые фиксируют переход на красный свет, не соответствует действительности. По данным нескольких телеграм-каналов, в том числе «Новости Москвы», в городе начали тестировать камеры, фиксирующие нарушителей, которые переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора: пешеходов, самокатчиков и велосипедистов.

Всего за январь—март 2026 года в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 2264 человека. В пересчете на численность населения это составляет 1,55 погибшего на 100 тыс. жителей.