Mitsubishi FTO: редкий зверь

Рассказываем о спортивном купе Mitsubishi FTO, ставшем в 1994 году автомобилем года в Японии.
Mitsubishi FTO
Источник: Авто Mail

В 1994 году в Японии было представлено спортивное купе Mitsubishi FTO. В этой модели были собраны все новейшие разработки и экспериментальные новаторские идеи Mitsubishi Motors Corporation. FTO не было создано на базе какого-либо другого автомобиля, оно шло полностью на независимом от других моделей шасси и соединило в себе множество передовых технологий. 

В том же 1994 году Mitsubishi FTO был признан Автомобилем года в Японии, что стало настоящей сенсацией. В честь этого события было выпущено 500 экземпляров FTO с особыми эмблемами, эксклюзивно окрашенных в яркий желтый цвет.

Mitsubishi FTO
Mitsubishi FTO
Mitsubishi FTO
Mitsubishi FTO

Аббревиатура FTO расшифровывается, как Fresh Touring Origination, что можно перевести как новинка в сегменте автомобилей для путешественников. Что интересно, до появления Mitsubishi FTO 1994 года, унаследовавшего обозначение FTO, с 1971 по 1975 год выпускался заднеприводный Mitsubishi Galant Coupe FTO. И, тем не менее, переднеприводное спортивное купе Mitsubishi FTO – эксклюзив, непохожий ни на один другой автомобиль и не имеющий с кем-либо даже небольшого сходства.

Mitsubishi FTO
Источник: Авто Mail

Визитная карточка Mitsubishi FTO – это его необычный дизайн. Эпатажные формы, плавные и одновременно стремительные линии. Внешность FTO настолько экстравагантна, что привлекает внимание даже спустя 30 с лишним лет с начала его производства! 

Кстати, автомобиль выпускался небольшим тиражом и только для японского рынка, так что все существующие FTO – праворульные. А все сохранившиеся экземпляры в хорошем состоянии можно смело относить к коллекционным.

Mitsubishi FTO
Mitsubishi FTO
Mitsubishi FTO
Mitsubishi FTO

Mitsubishi FTO – это автомобиль, ориентированный на удовольствие от вождения, он сбалансирован, динамичен и обладает весьма задиристым характером. FTO в топовой комплектации разгоняется до 100 км/ч за 6 секунд. А если снять устанавливаемый на конвейере у всех японских автомобилей электронный ограничитель скорости до 180 км/ч,  то FTO запросто разовьет скорость 230 км/ч! И это показатели стокового автомобиля без какого-либо тюнинга!

Mitsubishi FTO
Источник: Авто Mail

Mitsubishi FTO предлагались с 4-цилиндровым 16-клапанным 1,8-литровым двигателем мощностью 125 л.с.,  V-образным 6-цилиндровым 24-клапанным двигателем объемом 2 литра и мощностью 180 сил, а на некоторые версии с тем же 2-литровым двигателем устанавливали фирменную инновационную систему MIVEC (система электронного управления фазами газораспределения, разработанная компанией Mitsubishi Motors) и мощность мотора составляла 200 л.с.

Mitsubishi FTO
Источник: Авто Mail

А еще Mitsubishi FTO стал первым в мире автомобилем с автоматической коробкой переключения передач, имеющей режим, как принято теперь говорить, Tiptronic, - адаптивный алгоритм работы. Компьютер постоянно анализирует стиль вождения управляющего автомобилем человека и, в зависимости от собранных данных, выбирает оптимальный режим переключения.

Mitsubishi FTO
Mitsubishi FTO
Mitsubishi FTO
Mitsubishi FTO

Салон Mitsubishi FTO сочетает в себе элементы спортивного кокпита и эргономику, ориентированную на водителя. Спортивные сиденья с интегрированными подголовниками имеют выраженную боковую поддержку. В некоторых комплектациях были доступны электропривод водительского, передних и заднего сидений. 

В автомобиле, который вы видите на фото, сиденья перешиты, а руль заменен на спортивный. Кстати, увидеть этот Mitsubishi FTO можно на территории первой локации московского Музея японских ретроавтомобилей Buckets Empire.

Mitsubishi FTO
Источник: Авто Mail