У россиян спросили, до какой цены они готовы покупать авто с пробегом, а дороже — только новые машины. Больше половины (55%) опрошенных заплатят за подержанное авто не более 2 млн рублей. Из них 27% купят машину с пробегом, если она дешевле 700 тыс. — 1 млн рублей, а 28% ответили, что готовы потратить на «бэушку» не более 1,5−2 млн рублей. Об этом «Российской газете» рассказали эксперты портала «Дром», которые провели опрос.

Меньшая часть (31%) автолюбителей готовы купить авто с пробегом за 2,5 млн рублей и выше. Из них 17% сказали, что купят «бэушку» максимум за 2,5−3 млн рублей, а вот 14% могут отдать за подержанную машину даже 4−6 млн рублей.
Также 15% участников опроса выбрали ответ «мне пока рано о таком даже думать».
Среди регионов страны максимум 1 млн рублей за машину с пробегом готовы заплатить в Крыму (43%), в Башкирии (41%) и в Ростовской области (40%). Не больше 2 млн рублей за подержанную машину отдадут чаще в Татарстане (36%), в Хакасии (35%) и в Воронежской области (34%). А вот 2,5−3 млн рублей за «бэушку» готовы заплатить в основном на Сахалине (30%), в Ленинградской области и в Красноярском крае — по 22%. Готовы купить машину с пробегом даже за 4−6 млн рублей также на Сахалине (22%) и в Ленинградской области (18%), а также в Приморье, в Якутии и в Хабаровском крае — по 17% опрошенных отдали свой голос за этот диапазон цен.
В комментариях автолюбители рассказали, что значит для них новая машина, и высказали мнение по поводу цены и стоимости машины с пробегом.
Среди автолюбителей разгорелась дискуссия о том, сколько новая машина потеряет в цене через пару лет эксплуатации, и сколько нужно вложить в б/у автомобиль, чтобы поддерживать его состояние.
«Рынок диктует свои цены. Примерно 10−20% цены новое авто сразу теряет, как только выехал из салона. Поездив на нем год-два, он уже минимум 30% в цене потеряет», — высказался автолюбитель из Новосибирска.
Другой водитель считает, что «любой бывший в употреблении автомобиль требует вложений и, как правило — это 25% от его цены».
Автовладельцы сходились во мнении, сейчас с бюджетом 1−2 млн рублей найти новую машину в салоне сложно, кроме моделей Lada.
Одни автолюбители отмечали, что для одних новая машина — это авто с пробегом из Японии.
«Для меня и многих дальневосточников авто 3−5 лет, только что привезенный из Японии, считается новым, поэтому для меня нижняя граница “нового авто” если это 0,7 литра начинается с тех же 700 тысяч», — сказала житель Сахалина.
Другой дальневосточник ответил: «Новая машина — это та, что в салоне. Из Японии машина может быть только свежей».
Были россияне, которые считали, что «покупка б/у или нового не зависит от бюджета — это ментальное состояние».
«Одни за 1,2 млн рублей берут новую Granta. Другие за 5,5 млн рублей покупают б/у BMW X3», — отметил водитель из Питера.
Всероссийский опрос проводился с 27 апреля по 6 мая 2026 года среди пользователей сайта «Дром». В нем приняли участие почти 13 тыс. автолюбителей страны.
Юрий Зубко