Поиск Яндекса

В Екатеринбурге начали охоту за самокатчиками-нарушителями

В Екатеринбурге заработала система слежки за самокатчиками-нарушителями NetVision.

За две недели камеры зафиксировали 13 тысяч нарушений на 10 перекрестках. Подробности URA.RU рассказали в  Центре организации дорожного движения города.

На электросамокате вдвоем
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

«В качестве пилота запустили автоматическую фиксацию нарушений средствами СИМ (средство индивидуальной мобильности) проезда на светофорных объектах. Основные фиксации нарушений это не спешивание при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. Второй вид нарушений — езда вдвоем», — пояснили представители центра.

Всего было зафиксировано 14 700 самокатчиков. Таким образом, 98,5% не соблюдают правила. Самые частые среди нарушителей: клиенты «Яндекс Go» — 4,9 тысячи; Whoosh — 4,2 тысячи; «МТС Юрент» — 278; частные владельцы СИМ — 3,5 тысячи. Также система фиксирует курьеров «Магнита», «Самоката» и «ЖизньМарта». Информация о последних будет передаваться компаниям, чтобы они сами разбирались с нарушителями. Что делать с частными нарушителями, пока не решили — ждут, когда к делу подключится ГАИ.

На электросамокате вдвоем
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Интеллектуальная экосистема видеонаблюдения и видеоаналитики NetVision была разработана в Самаре. Кроме самокатов, она может фиксировать нарушения и электровелосипедов. Пока камерами оборудовали 10 перекрестков города. Если они покажут себя успешно, ими смогут обеспечить 360 пересечений улиц.

Анна Салымская