Поиск Яндекса

Наличие ОСАГО у водителей начнут проверять по камерам осенью

Национальная страховая информационная система анонсировала старт проверок наличия «автогражданки» с помощью комплексов фиксации нарушений.
Автор Авто Mail

Подключение дорожных камер к процессу проверки наличия полиса ОСАГО у автомобилистов планируется запустить в России осенью 2026 года. Об этом сообщил корреспондент «Известий» с проходящей в Екатеринбурге конференции «Современное такси».

Водитель оформляет новый ОСАГО онлайн
Источник: Авто Mail

В рамках мероприятия руководитель департамента монетизации данных Национальной страховой информационной системы (АО «НСИС») Михаил Брагин рассказал, что работа системы уже прошла проверку в рамках прошедшего в стране эксперимента по контролю за наличием полисов у водителей.

«Мы рассчитываем, что проверка наличия полиса ОСАГО при помощи камер будет запущена в октябре», — заявил Брагин.

С октября 2026 года дорожные камеры начнут проверять наличие у водителей действующего полиса ОСАГО
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

По его словам в перспективе новая система сможет выявлять не только транспортные средства частников без ОСАГО, но и автомобили такси, у которых оформлена простая «автогражданка», а не специальная, с пометкой «для работы в такси».

Напомним, что согласно подписанному 23 марта Владимиром Путиным закона, водителей за отсутствие действующего полиса ОСАГО будут штрафовать не чаще одного раза в сутки.