Поиск Яндекса

Фото дня: как мыли и убирали улицы Москвы 100 лет назад

Первые подметальные и поливомоечные автомобили появились в российской столице в 1930-е годы.
Автор Авто Mail

Несмотря на зарождающуюся в довоенной Москве механизированную уборку улиц, большая часть работы, как и раньше, выполнялась дворниками вручную. В основе парка спецтехники лежали советские грузовики того времени и их разнообразие было невелико.

А так выглядела работа подметально-уборочной машины ПУ-5 на шасси ГАЗ-ММ ранним утром на Садовом кольце в Москве в 1938 году.

Работа подметально-уборочной машины ПУ-5 на шасси ГАЗ-ММ ранним утром на Садовом кольце. Москва, 1938 год.
Работа подметально-уборочной машины ПУ-5 на шасси ГАЗ-ММ ранним утром на Садовом кольце. Москва, 1938 год.Источник: РИА Новости

Еще в качестве подметальной техники служили «полуторки» ГАЗ-АА с навесными щетками и механизмами для сбора пыли. Кроме того, для мытья улиц в те времена в Москве применялись поливомоечные машины (ПМ-4) на базе мощных пятитонных грузовиков ЯГ-6.

Мойка улиц производилась то время в столице по несколько раз в день. При этом расходовались огромные объемы воды. Однако, масштабная замена ручного труда дворников, вооруженных метлами, на полноценную технику случилась только в послевоенные годы.