2002 год. Весна. Новый Opel Vectra

Сделан еще один шаг на пути подготовки к началу производства нового поколения автомобилей Opel Vectra, намеченного на весну 2002 года. На новом ультрасовременном предприятии Opel в Руссельхайме начато производство опытной партии автомобилей. Когда в январе следующего года начнется серийное производство автомобилей Vectra, целью самого современного автомобильного завода в мире будет достижение самых высоких стандартов качества с самого первого дня. Председатель Совета директоров и управляющий директор Opel Карл-Питер Форстер считает: «Новый завод является самым прогрессивным предприятием по производительности, качеству и гибкости подхода. Это позволит автомобилям, которые мы производим в Руссельсхайме, занять сильные позиции и вернуть Opel лидерство на международном рынке». Инженеры-технологи компании Opel поставили перед собой три главные цели:

content image for: 12388

обеспечение высокого качества с самого начала массового производства, когда первый Opel Vectra нового поколения сойдет с конвейера; оптимизация передовых производственных процессов и технологий; точное выполнение специально подготовленным персоналом новых рабочих операций. Директор завода в Руссельсхайме Арно Вейденрос отмечает: «Высокое качество является для нас приоритетом. Чем мы ближе к началу производства, тем больше внимания мы уделяем каждой детали. У нас все идет по плану». Выпуск опытной партии автомобилей поможет подготовиться к началу поточного производства на новом заводе Opel в Руссельсхайме. Эта инновационная концепция, которая гарантирует высокий уровень качества, уже применялась при запуске в производство автомобилей Zafira, Agila и Corsa. Основными элементами концепции являются:

· Исходная «предпилотная» стадия подготовки производства;

· Производство «пилотных» образцов на сборочной линии;

· Фаза перехода от конечной стадии «пилотной» фазы производства к предсерийному производству.

Таким образом, инженеры-технологи на предприятии в Руссельхайме начинают направлять все большее число новых автомобилей Vectra на собственно поточные линии. Процедура повторяется до тех пор, пока процесс не стабилизируется, и пока не будут достигнуты необходимые объемы производства и временные параметры.

Во время выпуска опытной партии продолжается программа обучения персонала к выпуску автомобилей Opel Vectra нового поколения, начатая осенью 1999 года. Данная программа является самой интенсивной программой подготовки персонала за всю историю компании.