Поиск Яндекса

Subaru не может выпускать новые модели без поддержки Toyota

Японский автопроизводитель зарегистрировал падение операционной прибыли на 90%. Поэтому он пересматривает стратегию развития.

Subaru сообщила о падениеи прибыли по итогам последнего финансового года, который закрылся 31 марта. Из-за этого она вынуждена пересмотреть стратегию развития. В частности, компания отложила запуск первого электрокара собственной разработки до 2028 года.

Subaru Solterra 2026
Subaru Solterra для американского рынкаИсточник: Subaru

Напомним, что компания ранее выпустила пять электрических автомобилей. Каждый из них создан на базе платформы e-TNGA, разработанной Toyota. От партнера Subaru взяла для своих электрокаров как моторы, так и батареи. Она фактически скопировала все электрокары с моделей Toyota, внеся изменения только в дизайн и в ходовые характеристики.

К 2028 году Subaru откроет в Японии новый автозавод. В первое время здесь будут собирать автомобили с ДВС (включая гибриды). Но позднее на этом предприятии будет запущено производство электромобилей. Однако в руководстве Subaru пока неуверены в этом. Компания запустит сборку электрокаров только при наличии соответствующего спроса. В Subaru акцентируют внимание на том, что продажи электрических автомобилей в США, важном для марки, замедлились. Это также заставляет японцев пересмотреть стратегию в отношении электрокаров.

Subaru Trailseeker 2026
Subaru Trailseeker для американского рынкаИсточник: Subaru

Но Subaru намеревается продолжить инвестировать в разработку основных компонентов для электрических автомобилей. В то же время объем средств, вложенных в это направление, будет сокращен. Поэтому пока электрическое направление Subaru будет развиваться при непосредственной поддержке со стороны Toyota.

Ранее в Китае стартовали продажи нового кроссовера Wey V9X.