Поиск Яндекса

Mazda отложила выпуск электрокара собственной разработки

Компания развивает линейку электромобилей совместно Changan. Японская компания сообщила, что не может самостоятельно разрабатывать их.

Генеральный директор Mazda сообщил, что компания намеревается в 2 раза сократить инвестиции в развитие электрокаров. В то же время она планирует сосредоточиться на продвижении этих автомобилей на китайском рынке. Такое решение объясняется тем, что у Mazda нет свободных ресурсов, необходимых для развития электромобилей. То есть японская компания не может разрабатывать собственные электрифицированные автомобили без поддержки Changan.

Mazda EZ-60 2025
Кроссовер Mazda EZ-60Источник: Mazda

Напомним, что Mazda в 2024 и 2025 годах представила электрокары EZ-6 и EZ-60. В их основе лежит платформа Changan, которая поддерживает создание как электрических, так и гибридных автомобилей. В Mazda заявили, что первый электромобиль собственной разработки появится не ранее, чем в 2029 году. Это объясняется не только ограниченностью бюджета, но и осторожным подходом компании к этому направлению.

Однако Mazda намеревается выпустить три новых гибридных авто в период с 2028 по 2030 годы. А в следующем году появится новый кроссовер CX-5. Эта модель первой получит гибридную силовую установку, основанную на 4-цилиндровом двигателе Skyactiv-Z, который отличается высокой топливной экономичностью.

Mazda EZ-6 2025 года
Mazda EZ-6Источник: Mazda

В Mazda подчеркнули, что компания перенаправит свои усилия с разработки электрокаров на автомобили с ДВС и гибридами. На тех же рынках, где наблюдается высокий спрос на электрические модели, японская марка будет продвигать машины, созданные в Китае. При этом, несмотря на сделанные заявления, Mazda не собирается отказываться от электрокаров. Она хочет к 2030 году довести их долю до 25−40% от общего объема продаваемых автомобилей.

Ранее компания Jaecoo объявила о партнерстве с сетью глэмпингов Villy Uley.