Поиск Яндекса

Продажи электрокаров в России выросли на 14% в апреле

В РФ электрокары выпускаются уже под шестью разными брендами

В апреле 2026 года на российском рынке было реализовано 906 электромобилей (BEV), что на 14% больше, чем апреле прошлого года. Рост по отношению к марту (706 ед.) составил 28%. Об этом в своем канале в «Максе» рассказал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Evolute i-Joy '2025
Источник: Evolute

Всего за четыре месяца продажи электрокаров в РФ выросли на 20% и составили 3178 единиц. Их рыночная доля от общего объема продаж новых легковых автомобилей составила 0,8%. На фоне других стран этот показатель по-прежнему крайне низкий, указал эксперт.

Лидером сегмента электрокаров в 2026 году является российский бренд Evolute, на его долю приходится почти 42% рынка (1331 ед.). Далее с большим отрывом следуют Geely (274 ед.), UMO (245 ед.), Avatr (244 ед.) и Xiaomi (211 ед.). Прежний лидер Zeekr (209 ед.) занимает лишь шестое место.

Среди моделей электрокаром-бестселлером стал кроссовер Evolute i-Joy (1204 ед.). В пятерку наиболее продаваемых также вошли UMO 5 (245 ед.), Geely EX5 (244 ед.), Avatr 12 (129 ед.) и Xiaomi YU7 (118 ед.).

Как отметил эксперт, на российскую сборку приходится более половины рынка электрокаров (52,5%). Он обратил внимание, что в России электрокары выпускаются уже под шестью разными брендами: Evolute, «Москвич», UMO, Lada, AmberAuto и Eonyx.