Как следует из отчета компании, опубликованного 27 апреля, очередной рекорд продаж установлен впервые за два года.

Глобальные продажи Toyota Motor (включая марки Lexus, Daihatsu и Hino) за 2025 финансовый год выросли на 2% по сравнению с предыдущим годом, а объем мирового производства увеличился на 2,2%, до 9,89 млн автомобилей, причем рост зафиксирован впервые за два года. Экспорт из Японии на Ближний Восток в марте сократился почти вдвое, упав на 46,4% с предыдущим годом (до 17,1 тыс. ед.) на фоне конфликта в регионе.
В 2025 финансовом году зарубежные продажи Toyota выросли на 2,7%, достигнув рекордной отметки в 9 млн единиц, при этом продажи в США подскочили на 7,7%, до 2,52 млн автомобилей. Как уточняет японское агентство Kyodo, этому способствовал высокий спрос на Corolla и седан Camry, являющиеся ключевыми моделями в Северной Америке. Продажи в Китае упали на 1,4%, до 1,76 млн единиц на фоне усиления конкуренции, а продажи в Японии снизились на 2%, до 1,47 млн автомобилей.
Мировые продажи электрифицированных автомобилей концерна (гибриды и электрокары) выросли на 1,5%, до 4,8 млн единиц. Производство за рубежом увеличилось на 3,2% и составило 6,66 млн единиц, при этом объем производства в США увеличился на 11,4%, до 1,39 млн машин.
В Китае объем производства Toyota увеличился на 1,5% и составил 1,57 млн единиц, а в Японии — на 0,%, до 3,24 млн автомобилей. В марте мировые продажи снизились на 7,3%, до 897,9 тыс. единицы, в то время как мировое производство выросло на 2,1%, до 902,2 тыс. автомобилей. Продажи на Ближнем Востоке упали на 32,3%, до 33,9 тыс. автомобилей, а в США — на 8,5%, до 211,6 тыс. единиц, что частично объясняется снижением спроса, предшествовавшим введению увеличенных пошлин в США.
В I квартале 2026 года на учет в России встало 6914 новых автомобилей Toyota. Как отмечалось 7 апреля, это в два с лишним раза больше (+111%), чем в I квартале прошлого года, когда результат составил 3283 новые машины.