Поиск Яндекса

В Екатеринбурге на АЗС скоро заработает робот-заправщик

На одной из заправочных станций Екатеринбурга в ближайшее время начнет работу робот-заправщик. Сейчас завершается настройка устройства, сообщили корреспонденту «РГ» на АЗС.

Робот по сути представляет собой автоматизированную стационарную колонку. Чтобы заправиться, требуется правильно припарковаться, по расчерченой на асфальте разметке: лючок бензобака должен оказаться напротив топливораздаточных пистолетов. Дальше механизм самостоятельно откроет люк, открутит крышку и вставит пистолет в горловину бензобака.

Никита Кондрашин/РГ
Источник: Никита Кондрашин/РГ

Правда, есть нюансы: робот сможет заправить только машину, у которой крышка бензобака находится с правой стороны. Как пояснили на АЗС, в ином случае робот не сможет открутить пробку бензобака.

Сейчас система, созданная в Китае, проходит калибровку. Как пояснил «РГ» наладчик на АЗС, робот успешно взаимодействует с машинами из Поднебесной, однако сложности возникают при работе с некоторыми авто из других стран. Этот минус в скором времени обещают исправить и официально запустить колонку.

Отметим, в сети распространяется видео, на котором блогер презентует публике первого в РФ робота-заправщика. Из ролика следует, что система уже функционирует, хоть и недостроенная, и любой желающий может приехать на АЗС и испытать механизм. Однако с заправкой пока не все так просто: сотрудники заправочной станции пояснили «РГ», что система пока только тестируется и отказались показывать вживую работу устройства.

Никита Кондрашин