Поиск Яндекса

Гран-при Турции вернется в календарь «Формулы-1» в 2027 году

Контракт на проведение этапа будет рассчитан на пять лет

Гран-при Турции вернется в календарь чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» в 2027 году, контракт на проведение этапа будет рассчитан на пять лет. Об этом сообщила администрация турецкого президента.

Пилот Ferrari Льюис Хэмилтон из Великобритании управляет своей машиной во время гонки Гран-при Китая Формулы-1 на международном автодроме Шанхай
Источник: AP

«Турция с радостью объявляет о возвращении Гран-при на трассу в Стамбуле, которая вновь войдет в календарь “Формулы-1” как минимум на пять лет начиная с 2027 года, — говорится в релизе Управления по коммуникациям администрации президента. — Это знаменательное решение возрождает заветную главу в истории турецкого автоспорта, представляя Стамбул как первоклассное место, где захватывающие гонки сочетаются с непревзойденным культурным великолепием».

В пятницу в Стамбуле состоялась презентация Гран-при Турции. На ней присутствовали глава страны Тайип Эрдоган, президент и исполнительный директор «Формулы-1» Стефано Доменикали, руководитель Международной автомобильной федерации (FIA) Мохаммед бен Сулайем.

«Возвращение Гран-при Турции в календарь “Формулы-1” — это победа страсти и веры Турции в спорт, — сказал Эрдоган. — Гонки “Формулы-1”, которые будут проводиться в Стамбуле минимум пять следующих лет, поспособствуют укреплению лидирующих позиций Стамбула в мире и продемонстрируют, что наша страна является безопасным убежищем для региона».

Гран-при Турции проводился с 2005 по 2011 год, а также в 2020 и 2021 годах. Впоследствии автодром в Стамбуле практически перестал активно использоваться, также возникали юридические споры между собственниками и управляющим трека.