Радикально изменившуюся как внешне, так и внутри обновленную BMW 7 серии, уже прозванную кем-то из блогеров «страдающей запором акулой» после предварительного показа в Китае, представили широкой публике на Пекинском автосалоне.

Журналисты Авто Mail тоже разглядели новинку вблизи, насколько это позволяло ограждение из лент вокруг машины. По словам редактора Авто Mail Вадима Гагарина живьем машина смотрится лучше, чем на фотографиях. Передняя часть выглядит неплохо, задняя — спорно.

Фирменные «ноздри» радиаторной решетки укрупнились и стали более угловатыми, сохранив при этом светодиодную рамку. Ходовые огни «срастили», а блоки основных фар раздвинули к краям бампера и сориентировали вертикально. Исполненные в новом стиле Neue Klasse фонари на корме вытянулись, изменились очертания заднего бампера и появились колеса с новым дизайном. Их диаметр может варьироваться от 20 до 22 дюймов.

Рестайлинговая BMW 7 серии получила пересмотренный интерьер с системой BMW Panoramic iDrive, как у моделей из линейки Neue Klasse, вместо двухэкранной приборки. Теперь у седана непривычный «квадратный» четырехспицевый руль, цифровой щиток приборов под лобовым стеклом и 17,9-дюймовый тачскрин мультимедийки с голосовым помощником на базе ИИ Amazon Alexa+.

А еще у переднего пассажира 14,6-дюймовый экран развлекательной системы. Все это вместе с кожаной отделкой, акустикой Bowers and Wilkins с 18 динамиками, 4-зонным «климатом» и панорамной крышей будет в машине по умолчанию.
Обновленная «семерка» BMW все еще базируется на платформе CLAR. Она почти не изменилась в габаритах: длина — 5395 мм, ширина — 1950 мм, высота — 1550 мм, колесная база — 3215 мм. Адаптивная пневмоподвеска у флагмана BMW есть уже в «базе». За доплату можно будет получить Adaptive Chassis Control с интегрированным активным рулевым управлением и автоматическое подавление кренов кузова.
Силовых установок у обновленной BMW 7 серии G70 все также много: бензиновые, дизельные и гибридные подзаряжаемые. Базовым мотором станет 3-литровая «битурбошестерка» на 286 сил в версии BMW 735. В перспективе обновленный флагман обещают выпустить в варианте M Performance с мотором V8 на смену нынешнему BMW 760i xDrive.
Старт продаж новинки, которая будет выпускаться на немецком заводе в Дингольфинге намечен на июль этого года. Цены в Германии уже объявлены - от 117 900 евро или от 10,45 млн рублей по текущему курсу.
