Компания Ford анонсировала реорганизацию своих команд и платформ, используемых при разработке автомобилей. Это решение обусловлено намерением американского производителя провести, возможно, самое масштабное обновление модельного ряда. Оно затронет порядка 70% всех продуктов (в США — 80%). Для решения поставленной задачи Ford планирует объединить в одном подразделении специалистов, которые отвечают за разработку цифровых технологий, дизайна и электромобилей. Одновременно с этим будут проведены перестановки в управляющей структуре компании.

Причины столь масштабной реорганизации не озвучены. Но вероятно, они связаны с проблемами, с которыми столкнулся Ford. Помимо масштабного отзыва автомобилей на ремонт (почти 4,4 миллиона машин), американская компания уже не первый год регистрирует многомиллиардные убытки, связанные с производством электрокаров. При этом Ford не собирается отказываться от них. Более того, американская компания заявила, что к началу следующего десятилетия она электрифицирует примерно 90% всех выпускаемых автомобилей. Но это будут не только электрокары, но и разные типы гибридных моделей, включая модификации типа EREV, в которых ДВС не связан напрямую с колесами.
В рамках модернизации продуктовой линейки Ford будет продвигать новую платформу UEV. При производстве автомобилей на базе этой архитектуры будет использована технология литья под высоким давлением, что упростит конструкцию машин и уменьшит их вес. Данная платформа рассчитана на новые, более эффективные двигатели и передовые системы помощи водителю, для управления которыми Ford выпустит собственное программное обеспечение.

Американская компания сообщила, что к 2029 году выпустит среднеразмерный пикап на базе UEV. Представители Ford также отметили, что разработка новой платформы принесет определенную пользу для будущих гибридных автомобилей: они получат более эффективные электродвигатели.
Ранее компания Nissan анонсировала несколько новинок, которые покажет на Пекинском автосалоне.
